Сегодня, 2 октября, в здании регионального правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при министерстве труда и социальной защиты Тульской области.
В нем приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, заместитель министра - директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Ларина, члены межведомственной комиссии, руководители организаций.
О состоянии производственного травматизма в организациях Тульской области в первом полугодии 2013 года доложила Татьяна Ларина. В своем докладе она отметила, что одной из основных задач правительства Тульской области является сохранение жизни и здоровья населения путем реализации государственной политики по охране труда.
Татьяна Ларина сообщила, что большая часть работников получила травмы с тяжелым исходом и травмы, несовместимые с жизнью, из-за нарушения трудовой дисциплины, пренебрежения правилами техники безопасности, а также нарушения правил дорожного движения.
Заместитель министра - директор департамента труда и занятости населения Тульской области обратила внимание руководителей предприятий, эксплуатирующих транспорт, на повышение безопасности дорожного движения, контроль за техническим состоянием транспортных средств, дисциплину водителей и особое внимание на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
Учитывая, что профессиональный риск является неотъемлемой частью любого процесса деятельности, считаем необходимым обратить внимание работодателей организаций всех форм собственности:
Татьяна Ларина также отметил, что для снижения травматизма в организациях, руководителям необходимо, в первую очередь, внедрять на производстве современные системы управления охраной труда.
«Для этого нужно активизировать работу по развитию систем управления охраной труда на основе управления профессиональными рисками», - сказала Заместитель министра - директор департамента труда и занятости населения Тульской области.
Особое внимание работодателей Татьяна Ларина обратила на организацию работы в надвигающийся зимний период. Она предложила руководителям предприятий организовать работу всех сотрудников в зимний период с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе, помещениями для обогрева, дезинфицирующими средствами для уборки бытовых помещений и масками для защиты органов дыхания.
Работодателям было рекомендовано своевременно закупать противогриппозные вакцины, организовывать вакцинацию и диспансеризацию сотрудников.
Марина Левина отметила, что забота о здоровье должна стать необходимостью каждого сотрудника.
Заместитель председателя правительтсва Тульской области обратила внимание работодателей необходимость прохождения сотрудниками диспансеризации.
В ходе заседания также были рассмотрены вопросы производственного травматизма в организациях Тульской области и разработки государственной программы «Содействие занятости населения Тульской области» (подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Тульской области»).@