Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Правила поведения при грозе

24 мая 2013 21:08

В связи с прогнозируемым ухудшением погоды на территории Тульской области, Главное управление МЧС по Тульской области напоминает правила поведения населения при грозе.

- Не следует прятаться под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, почти невероятно, чтобы ударила в кустарник.

- Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя.

- Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

- Не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

- Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна.

- Поражению способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу.

- Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.

- Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.

- В частном доме не рекомендуется находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя (заземлитель - проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист).

- Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

- Не рекомендуется в грозу пользоваться и мобильным телефоном. Самое верное - на время непогоды вообще отключить аппарат.

При обнаружении происшествия незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по стационарному телефону по номеру «01» или с мобильного - «112».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии