Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Подробности совещания с Владимиром Путиным по вопросу переселения из аварийного жилья

17 апреля 2013 10:04

16 апреля в г.Элисте Республики Калмыкии Президент РФ Владимир Путин обсудил с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, помощниками Президента России Эльвирой Набиуллиной, Константином Чуйченко, руководителями федеральных министерств и ведомств, а также главами субъектов страны вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В совещании принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Как сообщил Владимир  Путин,  в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 126,6 млрд руб. на ликвидацию аварийного жилья. Все граждане, которые признаны по состоянию на 1 января 2012г. нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием жилья, должны получить новые квартиры.

Соответствующая задача была поставлена Президентом РФ в майских указах 2012 года.

Президент подчеркнул, что за последние 5 лет на эти цели из федерального бюджета было выделено 159 млрд. руб., расселено свыше 5,1 млн кв. м ветхого жилья, а новые квартиры получили 343 тыс. человек.

Напомним, что в Тульской области с 2008 по 2012 год в новые квартиры из аварийных домов переселено 3623 человек, построено 64 тыс.кв.м жилья за счет выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ средств в объеме 1,7 млрд. рублей.

В России на сегодня остается 13,1 млн кв. м аварийного жилого фонда, в которых проживают 720 тыс. человек.

"Таким образом, в ближайшие годы предстоит ликвидировать объем аварийного жилья в два раза больше, чем за предыдущие 5 лет", - отметил на совещании Президент России.

Правительство Тульской области ставит целью построить 368 тысяч квадратных метров жилья для переселения граждан, проживающих в домах, признанных по состоянию на 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции. Это в 6 раз больше, чем было построено за 5 предыдущих лет.

Столь существенное превышение темпов строительства жилья в регионе над общероссийскими показателями обусловлено значительным удельным весом ветхого и аварийного жилья, который составляет 5,8% общего жилого фонда.

На реализацию областной адресной целевой программы  необходимо 11,5 млрд.рублей. Принято предварительное решение о выделении региону Фондом содействия реформированию ЖКХ на эти цели 3,77 млрд. рублей. 

Правительство Тульской области предусматривает софинансирование программы в размере 3,22 млрд. рублей.

Таким образом, дефицит средств для выполнения поручения Указа Президента № 600 о переселении всех граждан из ветхого и аварийного жилья составляет 4,5 млрд. рублей.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев неоднократно отмечал необходимость урегулирования вопроса, связанного с дефицитом средств на реализацию программы, устранение которого, по мнению главы региона, следует отнести к одной из первостепенных задач взаимодействия правительства Тульской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соглашение между сторонами, которое окончательно закрепит объем выделяемых средств для региона, будет подписано в ближайшее время.

Владимир Путин в итоге совещания сообщил, что считает возможным продление сроков выполнения поручения по переселению граждан из аварийного жилья до конца сентября 2017 года, при этом изменив соотношение софинансирования между регионами и федеральным бюджетом. Президент России отметил, что объем финансовой помощи будет определяться индивидуально для каждого субъекта, исходя из его бюджетной обеспеченности.

«Окончательные цифры по софинансированию будут определены в соглашении, и правительство Тульской области приложит максимум усилий, чтобы решить острейшую для региона проблему», - отмечает губернатор Владимир Груздев.

В ходе совещания также стало известно, что Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит свою деятельность до 30 сентября 2017 года.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

городской житель (17 апреля 2013 11:08):
Своими руками разрушив предприятия,обслуживавшие жилищный комплекс,власти деньгами пытаются решить вопросы,которые не решаемы без квалифицированных специалистов.К 2017 году произойдет удвоение аварийного жилья - уже сколько таких пустопорожних совещаний проведено - ни одно решение не выполнено.НУ правда ускоренными темпами растет число милиардеров
Метелица (18 апреля 2013 12:42):
Очень красиво все говорят о переселении а вопрос с г. Новомосковск пр. Менделеева так до сих пор не решен. Дома снесли а то что там прописаны не совершеннолетние дети всех мало интересует. Местная администрация пытается решить данный вопрос исключительно угрозами и запугиванием. Пора в передачу Мамонтову на 5 канале писать, может тогда будет РЕАКЦИЯ!!!!!!!!!!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии