Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 96.910 −1.1452

EURO 100.675 −2.2464

12+

Суббота, 08 февраля 2025 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какая елка Вам нравится больше: новая или старая?
14%
86%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минздрав защитит пациентов от врачебных ошибок

15 апреля 2013 23:16

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение законопроект о страховании от врачебных ошибок. Об этомсообщил в понедельник пресс-секретарь министра Олег Салагай.

«Вчера в соответствии распоряжением министра был размещен проект федерального закона о страховании ответственности при оказании медицинской помощи», - сказал он.

Основная задача заключается в том, чтобы защитить интересы населения при оказании медицинской помощи. Данный законопроект вводит понятие «врачебная ошибка» - это действие или бездействие, в результате которого нанесен вред здоровью человека, пояснил Салагай.

«Эксперты оценивают, что в России совершается от 40 до 50 тысяч врачебных ошибок в год», - приводит слова пресс-секретаря министра здравоохранения РИА Новости. При этом он пояснил, что статистика врачебных ошибок в масштабах страны не ведется.

По его словам, медицинские организации будут обязаны осуществлять страхование пациентов. Не является страховым случаем причинение морального вреда. В случае смерти размер выплаты составит 2 миллиона рублей, в случае инвалидности первой группы - 1,5 миллиона рублей.

Источник: edinros.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

я (15 апреля 2013 23:32):
что такое 2 млн, если убьют или покалечат ребенка?
Gadina (16 апреля 2013 00:27):
А кто будет выдавать экспертные заключения в случаях врачебных ошибок? Сейчас даже оформление инвалидности при явных признаках таковой можно производить по истечении по моему 6-ти месяцев... и если например за лежачего больного родственники не побегают и врачей на платной основе не привезут на дом, то государство в лице чиновников от медицины только радо будет сэкономленным деньгам и неиспорченной статистике...
доктор (16 апреля 2013 08:48):
а кто защитит врачей от недобропорядочных пациентов?
комментатор (16 апреля 2013 10:09):
Конечно же,закон защитит всех и вся! Однако вся проблема в том, что законы у нас есть, но они не работают.Заставить строго и неукоснительно работать законы - и жизнь наладится! Вот только кто это сделает?
vox populi (16 апреля 2013 12:00):
2 доктор
-----------------------
Недобропорядочность пациентов, по-Вашему, заключается в их простом желании получить квалифицированную медицинскую помощь, и непонимании многозначительных посылов, перманентно транслируемых персоналом медучреждений, о маленькой зарплате и трудной работе?
mks (16 апреля 2013 13:25):
Законы вылетают как пирожки. Такое впечатление, что качество их работы измеряется в кгзаконах на чиновника. Видимо с реальными делами в конторе напряжёнка. В первую очередь защитили бы нас от болезней.
Только что, случайно попалось на глаза: «На учете в России 2,6 млн онкобольных, в год выявляется 500 тысяч новых случаев. По уровню лекарственного обеспечения онкобольных Россия отстает от Польши — в 2 раза, от США — в 9 раз. Россия, Венгрия и Украина — тройка стран с наивысшими показателями смертности от онкозаболеваний в Европе. Только 6 человек из 100 нуждающихся получают новейшие таргетные препараты, причем 52% из тех, кто получает, — покупают их сами. 25% этих больных не получают никакой терапии. 14% получают пустышки — препараты доступные, но не имеющие эффективности (часто это тамоксифен). Но средства на это тратятся. Врачи при отсутствии лекарств вообще не сообщают больным, что при их заболевании возможно лечение».
для mks (16 апреля 2013 15:39):
бегайте лучше трусцой и старайтесь не попадаться в лапы нашим "лекарям",которые могут залечить до смерти

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии