Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В «Ясной Поляне» обсудили вопросы организации досуга несовершеннолетних

16 января 2013 19:13

16 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Ясная Поляна» открылся тематический семинар с членами общественных наблюдательных комиссий Центрального Федерального округа.

Его темой стал вопрос осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

В семинаре принимают участие член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» М.В.Каннабих, федеральный инспектор в Тульской области А.М.Симонов, руководители правоохранительных органов Тульской области, уполномоченный по правам человека в Тульской области Г.Г.Фомина, уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка И.А.Щербакова, председатель президиума Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» А.В.Воронцов, председатели общественных наблюдательных комиссий Центрального Федерального округа, Северо-Западного Федерального округа, руководители спецучреждений для принудительного содержания несовершеннолетних граждан.

Открывая пленарную часть семинара, М.В.Каннабих обозначила важность обсуждаемой проблемы, перечислила основные тенденции в сфере обеспечения прав несовершеннолетних граждан, находящихся в местах принудительного содержания. «Сегодня в России сокращается число спецучилищ, несовершеннолетние всё чаще получают условное наказание. И это, как показывает практика, не всегда оправдано, так как дети возвращаются в ту среду, которая привела их к совершению преступления», - считает М.В.Каннабих.

Участники семинара в ходе дискуссии пришли к выводу, что важнейшей составляющей работы власти в регионах является организация досуга несовершеннолетних. «Зачастую подростки идут на преступление ради новых ощущений, потому что не знают, чем себя занять», - высказала мнение Г.Г.Фомина. Она сообщила, что в Тульской области кардинально изменилась политика в сфере организации досуга несовершеннолетних. Она направлена на то, чтобы каждый мог иметь возможность заниматься спортом.

В Тульской области действует Региональная стратегия действий в интересах детей. Об этом сообщила собравшимся И.А.Щербакова.

Положения документа направлены на создание благоприятных условий жизни детей-сирот и детей-инвалидов, также в нем уделено внимание несовершеннолетним преступникам, их социальной адаптации по окончании срока пребывания в спецучреждениях.

Участники семинара ознакомились с опытом работы Щекинского специального профессионального училища N1. Для них была проведена экскурсия, воспитанники подготовили концерт.

Семинар продолжит свою работу завтра, 17 января. Состоится обмен мнениями и опытом работы осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних граждан, находящихся в местах принудительного содержания, будут подведены итоги тематического семинара.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

учительница (16 января 2013 22:55):
Из текста статьи, которую комментируем , ГГ Фомина:"....изменилась политика в сфере досуга несовершеннолетних.Она направлена на то,чтобы каждый имел возможность заниматься спортом"...Как это понять?..Подумалось про бассейн для студентов, но они совершеннолетние...
Ева (17 января 2013 00:34):
Спорт сегодня в Новомосковске - удовольствие недешевое: катки платные, прокат лыж в Ледовом не за копейки, спортзалы по бешеным ценам. Да и спортсекции при школах тоже не бесплатные...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии