Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Женский призыв: слабый пол сам решит, идти или нет в армию

20 декабря 2012 11:31

 

Идею о службе женщин в армии по призыву поддержал зампредседателя комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич. Он прокомментировал готовящийся депутатом Татьяной Москальковой («Справедливая Россия») законопроект, оговорившись, что излагает личную точку зрения, а не комитета.

Москалькова озвучивала такое предложение еще восемь месяцев назад. По словам Клинцевича, он и тогда ее поддержал. «Сегодня нужно очень тщательно проработать механизм привлечения женщин в армию. Там неплохое предложение о том, чтобы приходила повестка, а женщины сами принимали решение, идти или не идти», — цитирует Клинцевича ИТАР-ТАСС.

Депутат полагает, что служба женщин в ВС и других силовых ведомствах сегодня в обществе востребована. «Очень многие женщины хотят, чтобы им была предоставлена возможность продолжения службы, получение военного образования», — утверждает Клинцевич. Особенно это актуально в контексте сегодняшнего большого числа уклонистов, добавил депутат.

Кроме того, реализация инициативы Москальковой могла бы помочь повысить качество отбираемого контингента, которое сегодня с точки зрения здоровья и психологического состояния оставляет желать лучшего, считает Клинцевич.

Москалькова также предлагает дополнительно мотивировать женщин на службу в Вооруженных силах при помощи льгот — например, в Израиле девушки ночуют дома и ходят в армию как на работу, а также могут на льготных условиях получить высшее образование.  

В Израиле срок срочной службы для мужчин составляет 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. С окончанием войны за независимость 1948 года большинство женщин призывается в небоевые части. По состоянию на 2005 год, женщинам разрешалось служить в более чем 83% частей Армии обороны Израиля. К 2009 году женщины служили в артиллерийских войсках и пограничной службе Магав. Есть также пехотные части, где мужчины и женщины служат вместе. В 2001 году при Генеральном штабе было учреждено Управление советника по делам женщин-военнослужащих. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии