Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

«Прозрачность» выборов 4 марта поставлена под сомнение

17 февраля 2012 16:32

Сегодня во время заседания выездной избирательной комиссии Тульской области выяснилось, что поставленные в нашу область прозрачные урны для голосования слишком «прозрачные».

Члены избиркома высказали претензии поставщику урн, группе компаний «Символ», выразившееся в том, что урны для голосования не соотвествуют техническим требованиям. У них возникли вопросы, касающиеся надежности и прозрачности урн. Также поступило предложение о проведении экспертизы.

Представитель фирмы рассказал, что надо было сделать так, что было видно, что в этой урне происходит, но не видно за кого проголосовали. Также представителем было отмечено, что урны проверили на прочность, и она может выдержать более 125 килограмм. «В контракте отмечено, что прозрачность урны должна составлять 90%, - подчеркнул генеральный  директор группы компаний «Символ» Сергей Бабенко. - Я физически не успею переделать, так как я обеспечиваю более тридцати регионов России, и поставщику стекла тоже надо переделать. Мне надо дать время на замену урн».

В ответ на это член избиркома Николай Тимаков заявил: «Вы отдаете себе отчет в том, что саботируете решение президента? В 32 субъектах РФ вы поставили урны, которые  не соответствуют техническим требованиям».

Председатель облизбиркома Сергей Костенко внес предложение о том, чтобы принять информацию к сведению и оформить предложения о том, чтобы частично заменить урны в Тульской области.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

избиратель (17 февраля 2012 17:45):
Темнят члены избиркомов по поводу "слишком прозрачных" урн - не получится накидать туда бюллетеней еще до голосования. Опять поставят непрозрачные, наполовину заполненные вброшенными бюллетенями.А потом вэбкамеры начнут исчезать с участков,внезапно отключится электроэнегия на пару часов и тому подобные "непредвиденные" обстоятельства.
Наблюдателям: после голосования вам должны дать копии протоколов, которые должны быть заверены.Суды принимают только оригиналы или заверенные копии.
горожанин (17 февраля 2012 18:55):
Удивляет вообще такая постановка вопроса.Или избирательной комиссии больше по душе тонированные урны,такие как стекла в машинах бандюков?
mks (17 февраля 2012 21:33):
Налицо очередная патологическая несовместимость прозрачной избирательной урны с честной демократической выборной системой, т.н. пресловутый рекбус-фактор.
mksy (17 февраля 2012 21:48):
Точно!
наблюдаю за всеми (17 февраля 2012 22:11):
Хрень несете, уважаемые... Кто кидать будет до голосования? Зачем сочинять. Видете везде подвох. Еще выборы не прошли, а уже "апельсины" готовят акции протеста, дескать, нелегитимно... Попутного вам ветра...
mks (17 февраля 2012 22:41):
"Апельсины" круглые, поэтому их и гоняют кому не лень. А кидать и не требуется – для этого у волшебников в запасе, и без подвоха, уже подготовлен чуров час. Семь футов под килЁм.
Бяака (18 февраля 2012 08:57):
А мне уже предложили в ночь с 4 на 5 собирать толпу под лозунгами, что выборы были нечестные...
бяке (18 февраля 2012 11:27):
А они и не будут честными. Или вы сомневаетесь?
///// (18 февраля 2012 11:33):
Только объединение трех партий: Зюганова, Жириновского и Миронова смогут победить ЕР. Разрозненность на руку ЕР во главе которой МедвеПуты!
Меса (18 февраля 2012 20:02):
Бяааака, кто Вам предложил собирать толпу в ночь после выборов? Имена, пароли, явки??? Страна должна знать своих героев.
Меса (18 февраля 2012 20:18):
Выборы-то уже нечестные. Выборы - это и регистрация кандидатов, и предоставление равных возможностей по агитации. А у нас некоторые кандидаты даже не изобразили уход в отпуск. А уж про административный ресурс и говорить нечего - когда десятками тысяч сгоняют людей на путинги под страхом увольнения или "пряником", открепительные требуют, заставляют соцработников "окучивать" стариков, чтобы голосовали правильно на дому, зомбоящиком по мозгам долбасят, теперь началось прямое запугивание организаторов "белых" митингов и СМИ (Эхо Москвы). Повышение пенсий и з/п бюджетникам - это супер. Только в марте бензин кааак скакнет (некий кандидат требовал поприжать до выборов), а с 3го квартала коммуналка кааак врежет по мозгам тем же пенсионерам и бюджетникам! (Это так, лирическое отступление). Бяааака, Вам достаточно? Уже какое будет само голосование и как заведут данные в ГАС-выборы - вопрос десятый на этом фоне.
избиратель (18 февраля 2012 22:05):
Не надо заранее настраиваться на выигрыш известного кандидата.Это хитрый ход политтехнологов от власти, якобы все решено.Прохоров подготовил 150 тысяч наблюдателей,КПРФ - 300 тысяч,Миронов с Жириновским,международные наблюдатели.Первичные протоколы будут собираться и суммироваться сразу после голосования.
И ответы на опрос на главной странице как бы заранее подготавливают к победе Путина.Надо быть оптимистами и не дать себя сбить с толку.
Бяака (18 февраля 2012 22:29):
Ой, блин, а куды я попал?
Сергей Державский (19 февраля 2012 01:41):
Берешь машинку со шкуркой и шкуришь урну за минуту. И вся проблема...
к избиратель (18 февраля 2012 22:05): (24 февраля 2012 23:45):
Очень верно вами сказано!Не надо заранее настраиваться на выигрыш известного кандидата.Это хитрый ход политтехнологов от власти, якобы все решено. Никто за Путина не идет голосовать кого не спрошу. Опять уже установку нашим Председателям избир. комиссий дали как шельмовать. Будут протоколы ПЕРЕПИСЫВАТЬ!!!!
избиратель (25 февраля 2012 14:28):
К вчера 23-45. Власть партии ПЖИВов и их ставленника Путина приходит к логическому завершению.Есть надежда,что подсчет голосов пройдет по другому сценарию,нежели на предыдущих выборах.Остается только ждать.
избиратель 2 (28 февраля 2012 12:33):
да плевать какие урны прозрачные или нет, плевать на вэб камеры, все основные подтасовки происходят в ТИКе (переписываются протоколы)