Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

«Единую Россию» уличили в маскировке логотипа на дисконтных картах

17 ноября 2011 23:08

 

В Туле и Новомосковске местные власти начали раздавать пенсионерам дисконтные карты, по которым те могут получить скидки на продукты и услуги. Оппозиция обратила внимание на то, что символика на карте схожа с логотипом «Единой России», пишет газета «Ведомости» 17 ноября. В связи с этим «Справедливая Россия» намерена обратиться в областной избирком.

Дисконтная карта «Забота», как сообщается на сайте тульской администрации, выпускается «по инициативе главы города Тулы Евгения Васильевича Авилова и при непосредственной поддержке тульских предпринимателей». Такими картами тульские власти планируют обеспечить 125 тысяч пенсионеров.

В Новомосковске по инициативе главы города Вадима Жерздева пенсионерам раздают аналогичную карту, но под названием «Доброта». По ней, как говорится на сайте местных властей, можно получить пятипроцентную скидку на продукты и бытовую химию в четырех десятках магазинов, а также на услуги нескольких парикмахерских. Карты планируется раздать 30 тысячам пенсионеров.

По мнению оппозиции, логотипы карт похожи на логотип «Единой России». Так, изображение российского флага в точности соответствует флагу с партийного логотипа, а надпись «единая карта» выполнена тем же шрифтом, что и «Единая Россия» на символике партии. И Вадим Жерздев, и Евгений Авилов являются членами «ЕР».

Глава тульского регионального отделения «СР» Игорь Зотов пообещал обратиться в избирком с требованием привлечь единоросов к ответственности за подкуп избирателей. Однако, по его словам, представители избиркома в неформальной беседе уже сказали, что доказать схожесть символики будет сложно. В Москве агитация «Единой России» практически идентична рекламе выборов, сделанной по заказу Мосгоризбиркома, но нарушением это не признали.

Между тем, по форумам Новомосковска распространилось обращение местной пенсионерки Елены Пановой, которая отказалась от получения скидочной карты. «Возвращаю в администрацию города Новомосковска эту дисконтную карту. Считаю ее выдачу прямым подкупом избирателей - пенсионеров накануне выборов в Государственную думу», - говорится в ее заявлении.

Ранее единоросов уже обвиняли в подкупе избирателей. В частности, сити-менеджер Ижевска Денис Агашин обещал местным ветеранским организациям увеличить финансирование в случае высокого результата «Единой России». Местный избирком счел его заявление незаконной агитацией. Оппозиция требовала возбудить против Агашина уголовное дело, однако следственные органы пока не отреагировали, сообщает Lenta.ru.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

! (17 ноября 2011 22:35):

Поздравляю!!!Карта(подачка)Доброта начала своё провальное шествие,как и любая другая инициатива Жерздева и пЕДРОСов.Карту отаваривают только 2-3 часа в магазинах и связано это с трудностями оформления документов,в результате продавцы,дабы не задерживать клиентов,отдают свои 5 рублей с сотни,лиш бы не заниматься волокитой с бумагами.Кстати на молоко и хлеб она не распространяется.Народ начинает плеваться и материться,прословляя при этом Вадимку и прочих"депутатов"едра.
посмотрите ссылочку (17 ноября 2011 22:50):
http://tvrain.ru/news/zhuliki_i_vory_edinaya_rossiya-80331/?utm_medium=adnews&utm_source=news.rambler.ru&utm_campaign=adnews_campaign_292&utm_content=adnews_70062
123 (17 ноября 2011 22:58):
спасибо партии единой за доброту твою не... и за щедрость спасибо, и за ласку,.. за все тебе спа... Шарапов.
патриот (18 ноября 2011 07:54):
какие бы они карты не раздавали,если всё пройдёт без подтасовок,ЕР-не победит!4 ДЕКАБРЯ РЕШИТСЯ БУДУЩЕЕ РОССИИ!ЛИБО МЫ ТАКЖЕ ПРОДОЛЖИМ ПАДЕНИЕ В ПРОПАСТЬ,И ДАЛЬШЕ НАЧНЁТСЯ СМУТА,КАК В 17М ВЕКЕ,ЛИБО НАСТУПЯТ ПЕРЕМЕНЫ!ЕР САМИ ПОНИМАЮТ ЧТО ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОДДЕРЖКИ,А ЕСЛИ ПОБЕДЯТ,В СТРАНЕ ПРОЙДЁТ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО МИТИНГОВ,АКЦИЙ ПРОТЕСТОВ.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ УЙТИ!ОНИ РАЗРУШИЛИ НАШУ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО,ПРЕВРАТИЛИ РОССИЮ В ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ,АРЕНУ СОРЕВНОВАНИЙ ТОВАРОВ ИЗ АЗИИ И ЕВРОПЫ.ВСЁ РАСПРОДАЁТСЯ ИНОСТРАНЦАМ.ОТ ОГРОМНЫХ ПРОДАЖ НЕФТИ И ГАЗА,ЗЕРНА И ОРУЖИЯ,МЫ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ НЕ ЖАЛУЯСЬ,ОДНАКО У ВЛАСТИ-ВОРЫ И МОШЕННИКИ С ТОЛСТЫМИ КАРМАНАМИ!!!!!У СТРАНЫ НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО ИЗ ТОВАРОВ-ВСЁ ПОКУПАЕТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ!А ЭТО ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО ЕЩЁ БОЛЬШЕ БУДЕТ ДУШИТЬ ОТЕЧЕСТВВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,И СЛЕДОВАТЕЛЬНО БЕЗРАБОТНЫХ БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!Я НЕ АГИТИРУЮ И НЕ НАСТРАИВАЮ НИКОГО ПРОТИВ ВЛАСТИ,НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ,ЧТО ЭТА ВЛАСТЬ ГУБИТЕЛЬНЫ ДЛЯ СТРАНЫ!4 ДЕКАБРЯ БУДУТ НЕ ПРОСТО ВЫБОРЫ,А НАСТОЯЩЕЕ СРАЖЕНИЕ!
123 (18 ноября 2011 11:30):
Темными зимними вечерами российский народ любил смотреть инаугурацию Путина по видику в обратном порядке- задом наперед. И скупая суровая слеза скатывалась по щеке народа, когда он видел как этот человек снимал с себя все регалии высшего лица в государстве и выходил из Кремля никому не известным кгбшником.

Верус (18 ноября 2011 11:50):
123 ну отжёг...
Reostat -настоящий (18 ноября 2011 16:57):
Да это уже давно было ясно,хорошо что хоть одна партия борется с этим! И есть разумные люди которые не слепы,и отказываются от подобных подачек!
PS. Многие здесь начинают упрекать Ср в том,что она давала картошку,но друзья,во первых не только СР,но и другие партии помогали населению,а некоторые наоборот вредили! Также картошка это безвозмездный дар и деньги на её покупку идут не из города,а конкретно от партии! А то чем занимается ЕР это просто "подло" и нагло и это очередное "полоскание мозга"! PS2. Если какие то слова показались "вызывающими",то это уж не моя вина!
1111 (18 ноября 2011 19:24):
В Яндексе в поисковике наберите текст \\\"Путин в панике. Китай готовит разрушение России\\\". Почитайте, что нам готовит потихоньку ЕР. Это ужас! К чему приведет Россию вступление в ВТО, а за вступление в ВТО очень ратует наша горячо либимая ЕР и все кто в ней. От былой славы Российской уже ничего не осталось благодаря ЕР. Устроили балаган в России М. и П., то один на стуле посидит , то другой. А нас за быдло считают. В прошлые выборы возили бедолаг голосовать за ЕР за 500руб., а сколько в день выборов в этом году будут давать? Ставки поднимаются?
HB (18 ноября 2011 21:23):
Помоему это подкуп изберателей, логотип на карточке оч.похож на логотип ЕР и вместе с ней раздают листовки ЕР...
... (18 ноября 2011 21:45):
подкуп конечно!что ещё то? Начали давать именно перед выборам, ну максимум год эта карточка протянет, а потом пенсионеры не нужны будут.
007 (18 ноября 2011 21:51):
Какой год?!!!!!Пятого числа срок действия этой карты истекает!
Reostat (18 ноября 2011 22:06):
Истекает безусловно перед выборами,плюс я так понимаю что добиться даже с этой подачке 5%скидки тоже проблематично! Причем опять же убедился что в большинстве карты выдаются учителям,врачам и "самому бедному классу"!
Что же касается ЕР,то в школе я думаю вы знаете какой на 2этаже Возле актового зала,вывешена листовка,сути не помню,но примерно так,куда то приглашают по какому то адресу,какой то клуб факел что ли,а внизу написано при поддержки ЕР и Молодой Гвардии!
ЕР уничтожает клинику ФЁДОРОВА (19 ноября 2011 05:43):
С глаз долой
Место уволенного руководителя офтальмологической империи может занять отставной депутат

17 ноября 02:05 | Юлия Хомченко
Первую хозрасчетную клинику страны — МНТК «Микрохирургия глаза» — вновь сотрясают скандалы. Минздравсоцразвития неожиданно расторгло трудовой договор с руководителем комплекса Христо Тахчиди, возглавлявшим МНТК после смерти его основателя, известного офтальмолога Святослава Федорова. По данным источников «МН», кабинет директора готовят для члена генсовета «Единой России» Александра Чухраева, которому не нашлось места в новом составе Госдумы.

Христо Тахчиди рассказал «МН», что получил приказ о своем увольнении накануне истечения срока трудового договора. Несмотря на то что в последние два года он был лишь исполняющим обязанности генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза», столь решительные действия Минздравсоцразвития его удивили.

Отношения с командой Татьяны Голиковой у Тахчиди были напряженными, клинику, как утверждают сотрудники МНТК, постоянно «сотрясают длительные внеплановые проверки Минздравсоцразвития». Но серьезных просчетов они не выявили. «Динамика всех показателей работы комплекса позитивная, причем она менялась не на 1–2% , а в разы», — утверждает Тахчиди.

Руководитель уральского филиала МНТК Христо Тахчиди был назначен Минздравом своего рода кризисным управляющим комплекса в 2001 году после гибели летом 2000-го Святослава Федорова. Лишившись своего основателя, родные и соратники которого немедленно затеяли борьбу за наследство, «народное предприятие» с 11 филиалами в крупнейших городах страны и весьма запутанной финансовой историей стало просто разваливаться на куски. По словам Тахчиди, возглавить ему пришлось «уже разграбленное, банкротное предприятие».

«За эти годы я провел более 20 арбитражных и уголовных дел по возврату имущества комплекса, в том числе экспериментально-технического завода по производству искусственных хрусталиков», — рассказывает уже бывший гендиректор. Сегодня оборот МНТК «Микрохирургия глаза» составляет 4,5 млрд руб., в которых бюджетные ассигнования составляют 20%. «Остальное мы зарабатываем сами и пролечиваем бесплатно на самостоятельно заработанные деньги столько же людей, сколько оплачивает бюджет», — утверждает Христо Тахчиди.

Однако без объяснения причин ведомство не захотело продлить контракт с гендиректором. «Со мной никто не разговаривал, претензий не предъявлял, вопросов не задавал, со мной поступили по-примитивному — с понедельника я просто никто», — недоумевает он. В Минздравсоцразвития вчера в течение всего дня готовили объяснение причин отставки руководителя крупнейшего офтальмологического центра страны. Однако в итоге публично объясняться не сочли необходимым, как и называть вероятных кандидатов на эту должность.

Но, как сообщил «МН» источник, близкий к министерству, на это место предполагается трудоустроить заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, члена генсовета «Единой России» Александра Чухраева. Депутат имеет опыт руководства Курской областной больницей, хотя по специальности довольно далек от офтальмологии — он хирург общей практики.

Сотрудники МНТК были шокированы действиями Минздравсоцразвития. Хотя десять лет назад сам Тахчиди появился в клинике тоже по «разнарядке» чиновников, проигнорировавших уже начавшуюся в центре процедуру выборов руководителя. И коллектив тогда воспринял «варяга» настороженно. Смену нынешнего директора врачи центра считают началом краха предприятия.
«Разрушение МНТК «Микрохирургия глаза» приведет к резкому увеличению стоимости офтальмологических услуг, практически наполовину уменьшит объем помощи», — говорится в официальном обращении коллектива, размещенном на сайте медцентра.

Руководитель представительного органа трудового коллектива комплекса, хирург-офтальмолог Александр Дога уверен: кампанию в защиту комплекса поддержат не только более 5 тыс. сотрудников «Микрохирургии глаза», но и пациенты. Врачи ведут сбор подписей под коллективным обращением к руководству страны. «Когда протестует небольшой коллектив, его можно не услышать, а когда протестуют сотрудники системообразующей организации в 12 городах страны, где работает наш центр, это не может быть не услышано», — заявил «МН» Дога.

Дочь Святослава Федорова, практикующий хирург-офтальмолог Ирина Федорова в числе сторонников Христо Тахчиди. Бесперспективным видится ей будущее МНТК «Микрохирургия глаза», «если придет человек абсолютно чужой, ничего в этом деле не понимающий». «Отцу тоже предлагали варианты приватизации, которые предусматривали наличие начальника в тужурке. Поэтому он тогда отказался от приватизации и оставил институт государственным», — рассказала она «МН».

Сменой руководства Федоровского офтальмологического центра недовольны представители медицинского сообщества, и без того критически настроенные к инициативам Татьяны Голиковой. Бывший президент Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РАМН) Михаил Давыдов даже не нашелся сначала, как реагировать. «Я не могу объяснить такое решение. Он величайший профессионал и талантливый организатор. Но ведь с нами никто не советуется. У министерства есть все полномочия, и они творят что хотят», — сетовал академик.

Детский хирург, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль видит в увольнении Тахчиди «гонение» на медиков, поддерживающих идею медицинского самоуправления. «Проверки, в том числе прокурорские, показали, что нарушений финансовой дисциплины в «Микрохирургии глаза» нет. Но его руководитель является одним из учредителей Национальной медицинской палаты», — пояснил он «МН» возможные причины недовольства со стороны руководителей Минздравсоцразвития. По словам Рошаля, «тучи сгущаются» также и над головой директора Московского НИИ пульмонологии, академика Александра Чучалина.

«Московские новости»
ИЗ "Тульских Пряников" (19 ноября 2011 08:44):
Губительная дорожная коррупция

На фото: Алексей Гришанов

В середине ноября исполнится три года со дня гибели в ДТП старшего оперуполномоченного Тульского УФСБ по особо важным делам подполковника Алексея Гришанова. Скупая информация о смерти опера, занимавшегося сбором информации о хищении миллионов при ремонте дорог в Туле, появилась лишь в прошлом году в независимой тульской газете “Засечный рубеж”.

Всех исчезнувших миллионов тульские правоохранители так и не нашли, а расследованием подлинных обстоятельств ДТП, в котором погиб подполковник Алексей Гришанов, до сих занимается лишь его отец – бывший депутат Тульской городской думы Виктор Прокофьевич Гришанов. Его обращения к генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову возвращаются в Тулу. Из областной прокуратуры шлют отписки. В Тульском же управлении ФСБ ему приватно посоветовали не лезть глубоко в это дело.

Как тульские миллионы смыло вместе со снегом

Накануне прошлых выборов в Госдуму летом 2007-го по проекту “Новые дороги “Единой России” на Тулу из федерального бюджета свалились большие деньги, около 400 миллионов рублей. Еще 250 миллионов выделили на ремонт городские власти. Как обычно, единороссы развернули громкую кампанию, объявив тулякам: “Дороги Тулы ждут ваших решений!” Более 10 тысяч горожан направили свои предложения в специальные ящики с партийной символикой, какие дороги в Туле надо отремонтировать в первую очередь. И работа пошла. Осенью мэр Тулы Владимир Могильников (единоросс, разумеется) отрапортовал, что за три месяца было капитально отремонтировано 50 дорог.

А весной туляки обнаружили, что якобы капитально отремонтированное асфальтовое полотно на тульских дорогах вновь в ямах и трещинах. Как будто-то его смыло весенними водами. Начался скандал.

Тогдашний начальник Управления транспорта и связи города Тулы, в прошлом кавээнщик, шутить по этому поводу не стал, а собрал местных журналистов на пресс-конференцию, где объяснил, почему сотни миллионов зарытые в асфальт, вдруг смыло вместе со снегом.

Последние десять лет на ремонт дорог больше 20–25 миллионов рублей в год вообще не выделялось, а здесь сразу такие деньжищи. Причем из Москвы приказали освоить их за считаные месяцы до Нового года, иначе заберут обратно в бюджет. Спешили, не хватало специалистов для контроля за подрядчиками, да и подрядчиков подбирали абы как, чуть ли не с улицы.

Проверка расходования средств федерального бюджета Счетной палатой ничего криминального вроде бы не нашла. А вот деньги из городского бюджета действительно были украдены. Но найти удалось всего лишь 4 миллиона 321 тысячу рублей.

В феврале 2009 года в отношении главного дорожника Тулы Тимофея Шарыпова было возбуждено уголовное дело по статье “Халатность”. Однако уже в декабре оно было закрыто за давностью.

Спустя год после возбуждения уголовного дела прокурор области Олег Черныш, комментируя это уголовное дело, заявил: “Значительная доля работ по ремонту улично-дорожной сети Тулы проводилась зачастую без заключения соответствующих контрактов c субподрядными организациями. Шарыпов, вследствие недобросовестного и небрежного отношения, принял после ремонта дорожные покрытия улиц Тулы, не соответствующие по качеству и объему”.

Однако уголовное дело, по словам Олега Черныша, закрыли за давностью и… из-за дороговизны проводимых экспертиз, которые к тому же длительные и трудоемкие.

Так один из главных фигурантов коррупционного скандала в Туле вышел из воды сухим. Сейчас же он претендует на аналогичную должность в областной власти и даже, как говорят, успешно прошел испытание на детекторе лжи.

“Это будет бомба!”

Оперативные материалы для уголовных дел о дорожной коррупции в городе-герое Туле, которые так и не легли в основу судебных приговоров чиновников, добывались сотрудниками Тульского управления ФСБ. Главным образом, старшим оперуполномоченным сотрудником по особо важным делам 35-летним подполковником Алексеем Викторовичем Гришановым. Где сейчас эти материалы и что в них, неизвестно. В Тульском управлении ФСБ предпочитают эту тему не трогать. Она слишком болезненна для конторы, которая потеряла одного из лучших своих оперативников.

Накануне своей гибели в узком кругу Алексей Гришанов сказал: “Мы вышли на такой уровень! Это будет бомба!” После его командировки в Чечню дело о хищении денег на ремонте дорог, порученное подполковнику, старшему оперу по особо важным делам, могло стать одним из самых крупных в Тульском управлении ФСБ.

Когда Алексею предложили пойти на повышение и возглавить на выбор отделы ФСБ в городах области, он отказался. “Я гончий и, пока не доведу дело до суда, не остановлюсь”, – будто бы сказал тогда Алексей Гришанов своему начальству.

“Я его именно таким воспитал”, – говорит его отец Виктор Гришанов. Теперь же он и себя считает в какой-то мере виновным за гибель сына. Если бы не вырос он таким принципиальным и твердым, остался бы жив.

В субботу утром 15 ноября 2008 года Алексей Гришанов помогал отцу на даче, а затем, сославшись на то, что у него назначена важная встреча с агентом, привез отца в Тулу, а сам укатил на своем БМВ на встречу. При этом он намекнул, что едет не по своей инициативе.

После 10 часов вечера на мобильный Алексея попыталась дважды дозвониться его мать и отец, чтобы узнать, когда он приедет домой. Затем дважды – его супруга Елена с телефона восьмилетней дочери. Ответа на звонки не было, хотя телефон Алексея не был отключен. Домашних это насторожило. Даже когда Алексей был в командировке в Чечне, он всегда отвечал на телефонные звонки из дома.

В шесть часов утра на квартиру родителей Алексея пришли его коллеги по работе и сообщили, что ночью Алексей погиб в ДТП в 22 километрах от Тулы, возле поселка Интернациональный Киреевского района. Он находился за рулем автомобиля “Лексус RХ-300”, принадлежащего директору МУП “Тулгорэлектротранс” Олегу Воеводину.

Согласно материалам уголовного дела, авария произошла приблизительно в 23 часа 30 минут. Участок автотрассы Тула – Новомосковск в этом месте достаточно спокойный, без предупреждающих знаков.

По версии следствия, автомобиль “Лексус” на большой скорости вынесло на обочину, и далее джип, проскочив небольшую траншею, свалился на правый бок.

Алексея Гришанова, который находился за рулем, от удара выбросило в рамку верхнего люка, и его тело обнаружили на расстоянии трех метров от автомобиля. Его спутник Олег Воеводин, сидевший справа на переднем сиденье, отделался телесными повреждениями средней тяжести и был отправлен проезжавшей мимо “скорой” в областную больницу.

Уголовное дело № 18_1-0591-08 по факту ДТП было возбуждено следственным отделом ОВД по Киреевскому району спустя 10 дней после аварии, то есть 24 ноября 2008 года, а через четыре месяца, то есть 24 марта 2009 года, оно было прекращено.

Следствие не нашло состава преступления по статье 264 ч. 2 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть по неосторожности). Как следует из ответа заместителя межрайонного прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры г-на Уланова, “ни гр. Воеводин, ни гр. Гришанов потерпевшими по данному делу не признавались”.

То есть произошла авария, в результате которой, погиб человек, но никто не виноват. Очень удобный вывод следствия и прокуратуры, для того чтобы закрыть уголовное дело.

Версия Виктора Гришанова

Отец Алексея, Виктор Гришанов, не верит ни следствию, ни тульской власти, которые сделали все, чтобы спрятать концы аферы с хищением почти 10 миллионов долларов на тульских дорогах.

До выхода на пенсию Виктор Прокофьевич поработал начальником 2-го отдела на “Тулачермете” (как известно, в прежние времена этот отдел на предприятиях курировал заводские секреты и разбирался с ЧП). Затем он избирался депутатом городской думы от коммунистов.

Вот уже три года он ведет собственное расследование и пытается достучаться до самых высоких кабинетов – прокурора области Олега Черныша, Генпрокурора Юрия Чайки, директора ФСБ Александра Бортникова. В ответ приходят одни отписки, но Гришанов-старший продолжает доказывать, что следствие нарушило закон и не исследовало до конца все обстоятельства дела.

Виктор Гришанов оперирует цифрами, приводит детали уголовного дела, которые он по крупицам собирал с того момента, как только узнал о смерти сына.

Он обнаружил очевидные противоречия и откровенные подтасовки в уголовном деле. По его версии, Алексея убили, а затем инсценировали ДТП. Прокуратура и следствие категорически опровергают эту версию, считая проведенное расследование полным и всесторонним.

Первые подозрения возникли у Виктора Гришанова сразу же после того, как он узнал обстоятельства смерти сына от следователя Киреевского ОВД майора юстиции Сергея Исаева, побывавшего на месте ДТП спустя несколько часов и проводившего предварительные следственные действия.

Следствие считает, что ДТП, в результате которого погиб водитель “лексуса”, наступило приблизительно в 23 часа 30 минут. Кто сообщил об этом происшествии, доподлинно неизвестно. Документальных доказательств Виктору Гришанову увидеть не удалось.

Оставшегося в живых после аварии Олега Воеводина, который был, согласно его же показаниям, в бессознательном состоянии (и это при повреждениях средней тяжести!), повезли почему-то не в близлежащие больницы в Киреевск или Болохово, а в областную клиническую больницу и положили в отдельную палату.

По версии следствия, Алексея Гришанова во время аварии выбросило из верхнего люка “лексуса”. От множественных повреждений, в том числе внутренних органов и головного мозга, Алексей скончался на месте. Виктор Гришанов недоумевает: “Представьте себе, что в результате опрокидывания на правый бок автомобиля молодого 35-летнего мужчину ростом 189 сантиметров и 60 сантиметров в плечах весом в 110 килограммов выбрасывает в рамку верхнего люка “лексуса”. При этом он еще летит на расстояние трех метров и оказывается головой к крыше опрокинувшегося автомобиля, причем на спине”.

Пытаясь доказать абсурдность версии с гибелью сына, Виктор Гришанов заявил, что он сам готов проделать следственный эксперимент за рулем “лексуса” на этом же участке трассы на большой скорости, которая, кстати, в экспертизе ДТП не указана. По его убеждению, такого случиться просто не могло.

“При скорости автомобиля в 100 километров в час тормозной путь должен быть в два раза больше, чем он был на самом деле!” – убежден Виктор Гришанов.

Через день после аварии, 17 ноября, Виктор Гришанов с женой сына Еленой и его коллегами из управления ФСБ приехали в морг.

Тело Алексея лежало на металлическом столе. Отец попытался приблизиться к нему, чтобы рассмотреть поближе, но сотрудники морга его не подпустили. На голове Алексея Гришнова не было следов ни от удара, ни от трепанации черепа, хотя в материалах уголовного дела он видел описание повреждений головы со следами частиц головного мозга, - вспоминает отец старшего опера ФСБ.

Сотрудник морга вынес жене Алексея Гришанова его вещи, среди которых была черная куртка. “Это не его вещи. Такой куртки у Алексея никогда не было” – сказала вдова работнику морга. ”Берите ту одежду, в которой привезли вашего мужа”, – был ответ сотрудника.

Чем глубже Виктор Гришанов изучал материалы уголовного дела, тем больше вопросов у него возникало по поводу обстоятельств гибели сына.

Билинг телефонных звонков мобильника сына в трагический день 15 ноября 2008 года, который через друзей удалось добыть Виктору Гришанову, посеял еще больше сомнений в версии следствия.

Виктора Гришанова заинтересовал период с 19 до 22 часов 30 минут, когда Алексею звонила его жена и мать. Начиная с 22 часов 10 минут и 22 часов 30 минут было три звонка. Причем каждый раз телефон включали и, не ответив, выключали. А по данным оператора мобильной связи МТС, с телефона Алексея Гришанова не производилось звонков Олегу Воеводину (у него был телефонный номер компании Билайн), хотя сам он в показаниях утверждает, что Алексей Гришанов звонил ему вечером в этот день и просил помочь с ремонтом брелока с ключом зажигания от автомобиля.

Билинг Билайна также не зафиксировал звонков телефона Алексея Гришанова на телефон Олега Воеводина.

Автомобиль БМВ Алексея Гришанова был обнаружен на платной автостоянке неподалеку от дома Олега Воеводина. Причем Виктору Гришанову удалось узнать, что сын с согласия Олега Воеводина поставил машину в промежутке от 19.15 до 19.25 на парковочное место № 68 ( оно было закреплено за Воеводиным), а затем он оказался в автомобиле Олега Воеводина “Лексус РХ-300”, якобы потому, что его хозяин вечером уже успел выпить и не стал садиться за руль, чтобы ехать в Новомосковск к мастеру, который смог бы помочь с ремонтом брелока с электронным ключом зажигания от его автомобиля.

Согласно показаниям Олега Воеводина, они вместе с Алексеем Гришановым поехали в сторону Новомосковска через Пролетарский район и Тулачермет, однако звонки на телефон Алексея были зафиксированы в Центральном районе города по дороге, которая тоже ведет в Новомосковск. Последний звонок был на выезде из Тулы в 22 часа 11 минут.

До ДТП на 22-м километре автодороги Тула – Новомосковск оставалось еще 1 час 29 минут. При хорошей скорости преодолеть это расстояние можно минут за 15–20. Можно предположить, что “лексус” где-то останавливался по дороге. Однако Воеводин об этом в своих показаниях ничего не говорит.

Как выяснилось, никаких вещественных доказательств о том, что за рулем “лексуса” был Алексей Гришанов, в деле нет. Все основывается лишь на показаниях Олега Воеводина.

Начальник бюро судебно-медицинских экспертиз Сергей Шульгин в заключении № 64 от 12 мая 2009 года пишет, что первичную экспертизу он провел с 26 мая 2009 года по 2 июня 2009 года. Каким же образом он мог провести первичную экспертизу, если Алексей Гришанов был похоронен 18 ноября 2008 года?

Как выяснил отец погибшего оперативника, единственный след руки, который был снят с помощью дактопленки, предварительно обработанной дактопорошком, на рулевом колесе автомобиля “Лексус” оказался непригоден для идентификации.

Примечательно, что эксперты почему-то не сняли отпечатки пальцев с других предметов внутри автомобиля, например с ручки ручного тормоза, рычага переключения передач, зеркала заднего вида и проч.

Заместители районного прокурора Уланов и Новиков в ответах Гришанову писали, что «наиболее вероятно», что именно Алексей сидел за рулем. А межрайонный прокурор сообщил в своем ответе на письмо отца: «Пролагаю, что ваши доводы о не нахождении сына за рулем, несостоятельны».

Не была исследована одежда погибшего сотрудника УФСБ, а почему-то сразу передана родственникам, причем без разрешения следователя.

В августе 2010 года начальника бюро Сергея Шульгина и эксперта Игоря Кузнецова осудили за фальсификацию медэкспертизы по другому уголовному делу. Эти эксперты дали ложное заключение о тяжести травм, полученных гражданином в результате ДТП. Причем под следствие г-н Шульгин попал в 2009 году, когда проводил первичную экспертизу по делу о ДТП, где погиб старший опер ФСБ.

Вполне вероятно, что все материалы уголовного дела о ДТП с гибелью Алексея Гришанова основаны на показаниях Олега Воеводина. Все остальное, если верить отцу погибшего оперативника, было подогнано под версию чиновника, которого самого подозревают в махинациях с муниципальной собственностью.

Вместо послесловия

В интервью агентству “Тульские новости” адвокат Валерий Соколов, давший показания на директора департамента по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева, вымогавшего с фирмы взятку в 5 миллионов рублей, признался, как могли быть украдены деньги на ремонте дорог в Туле.

В офис их фирмы, которая занимается еще и добычей гравия и песка, обратился некий человек “армянской национальности” и предложил подписать акт выполненных работ на 126 миллионов рублей о якобы проведенном ремонте.

“За это предлагалось получить 10 процентов всей суммы, так как остальные деньги “не наши”, их надо отвезти в “белый дом”. Т. е. мы должны взять 3 копейки, подписать на 126 миллионов, сесть за них в тюрьму, потому что эти работы мы никогда не делали. Естественно, мы отказались, но в силу того, что ремонт не сделан, а деньги ушли, значит, кто-то согласился”.

Дело бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки, обвиняемого в 40-миллионной взятке, косвенно подтверждает версию о том, что украденные на ремонте дорог в Туле 250 миллионов могли отвезти в тульский “белый дом”.

Однако концов уже не найти, поскольку бомбу, о которой говорил Алексей Гришанов, ему взорвать не дали. Деньги любят тишину. Особенно украденные.


" Честное слово" №4 ноябрь 2011 года

На днях стало известно, что Генпрокуратура отменила постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели подполковника Тульского УФСБ Алексея Гришанова.
x-7 (19 ноября 2011 14:28):
ДАЕШЬ ЕДРОСНЕ0 0.67% НА ВЫБОРАХ.
з "Манифеста партии "Единая Россия" (19 ноября 2011 18:23):
з "Манифеста партии "Единая Россия", принятого в канун выборов 2003г.

"Наша конкретная программа такова:
-в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас.
-в 2005 году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств России
-в 2006 году у каждого будет работа по профессии
-к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимотсти от уровня сегодняшнего дохода
-к 2009 году Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
-к 2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
-к 2017 году Россия будет лидером мировой политики и экономики".
из прошлого (20 ноября 2011 10:33):
Вспомним лживые лозунги ЕР 2003 года !

"Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
- программа модернизации энергетического комплекса
- массовое строительство индивидуального жилья
- программа развития новой транспортной сети России
- технологическая революция в российском сельском хозяйстве
- быстрый рост доходов всех категорий граждан
В результате, уже
- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики
Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это!
999 (20 ноября 2011 11:34):
Актер Алексей Девотченко отказывается от звания «Заслуженный артист России» и двух Государственных премий России, о чем он сам заявил в своем «Живом журнале».

«Я не хочу носить больше гордое звание „Заслуженный артист РФ“, полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали…», — сетует актер.

«Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно. Раньше-то всё с этим происходило просто — суровый голос диктора Кириллова по ЦТ зачитывал постановление ЦК, в котором все эти тонкости обговаривались… А теперь как?
Судиться? Ха-ха-ха! С кем?!», — вопрошает http://aldevot.livejournal.com.

«В-общем, не хочу я быть ни тем и не этим», — подчеркивает он.

«Резонный вопрос возникает: почему вдруг сейчас снизошло на меня такое озарение? Отвечу просто, по-пацански: ДОСТАЛО В КОНЕЦ ВСЁ ЭТО ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями… А главное — НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ играть свои спектакли. Выстраданные и любимые. Вот так», — указал Девотченко.
предпринимателям (20 ноября 2011 21:01):
посылайте этих картежников...
пусть в белом доме отовариваются...