Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Надежда Школкина предложила ходить за молоком с бидонами

22 марта 2022 17:50

Фото: tula.mk.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе очередного оперативного совещания обратил внимание на непростую ситуацию в молочной отрасли. Так, глава региона поручил руководителю тульского Минсельхоза Алексею Степину проработать вопрос с наценкой, которую делают на молочную продукцию ритейлеры.

 - Необходимо обратить внимание на ряд моментов, о которых мы уже говорили, но недостаточно углубленно и с пониманием дальнейший шагов. Первое – по отрасли переработки молока. По мнению производителей, торговая наценка сетевых магазинов не должна превышать 20-30%. Фактически, сегодня мы видим рост от 30 до 60%. Это очевидно, - заявил губернатор, коснувшись также вопроса единой наценки в торговых сетях.

Также глава региона поручил обратить внимание на вопрос, который уже обсуждался ранее – продажа хлебобулочных изделий без упаковки и этикетки. 

 - Отрасль столкнулась с удорожанием стоимости сырья, упаковки, этикетки. Получаемая субсидия не покрывает подорожания стоимости этикеток. Мы уже на штабе говорили о предложении по сокращению расходов. Можно рассмотреть вопрос реализации хлеба и хлебобулочных изделий без упаковок и этикеток, как это было раньше – в полиэтиленовых пакетах, - сказал Дюмин.

Проблема продаж молока обсуждалась и в Государственной думе. Так, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, представляющая в парламенте Тульскую область, высказалась о возможном дефиците упаковки для молока. Комментарий по теме народная избранница дала изданию РИА Новости.  

 - Некоторый запас тетрапака в России есть, и это дает возможность переориентироваться в вопросе упаковки. Но и раньше молоко и соки разливались не только в тетрапак, но и в пластиковые и стеклянные бутылки, молоко продается и в полиэтиленовой упаковке. Обращаю внимание: молоко – есть. А упаковку можем делать другую, как вариант – ставить автоматы – «молокоматы». Да и бидоны - тоже хорошая тара, – сказала депутат.

Между тем, «Тульский бизнес-журнал» также сообщает, что ранее в Союза лесопромышленников России заявили, что в стране исключен дефицит туалетной и офисной бумаги. При этом заметим, что на последнюю цену в последнее время значительно выросли. У некоторых ритейлеров – примерно в четыре раза.

По материалам сетевого
издания «Тульские новости»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (22 марта 2022 19:32):
С бидоном?
Ну, правильно! Всё по-скрепному.
А можно ещё таких школкеных посадить в эти «молокоматы» и доить — надо же как-то в условиях полезных санкций удои повышать!

Юрий Рогачёв (22 марта 2022 21:21):
Не удивлюсь , как из-за удорожания американских отходов, Школкина- кандидат экономических наук по теме "Уровень жизни населения", лоббирующая вместе с супругом производство импортных сигарет из восстановленных табачных отходов предложит выпускать махорку.
Vladislav (23 марта 2022 06:32):
Потом внезапно выяснится, что и бидоны делать разучились, хех)) Вообще-то, самое время упорядочить оборот стеклотары, ее унификацию с целью возможности повторного использования, а не вываливать горы бутылок на мусорные полигоны. Мусорная реформа, фактически уничтожившая начинавшую зарождаться систему раздельного сбора и переработки мусора силами "частников" была законодательно принята как раз такими вот Школкинами 7-го созыва в пользу мусорных королей богатеющих на простом перемещении мусора за город.
Уровень качества власти, законодательной, исполнительной, как говорится, налицо, бидоны, молокоматы. А позвольте узнать, в масштабе всей страны стерильность молокомата или всей цепочки перемещения хлеба до прилавка без упаковки кто гарантирует? Голикова? Или какие еще деградаты? ну-ну.
Кстати, наценка в сетях на молочку в Тульской области всегда была под 100%, что в т.ч. подтверждается почти двукратным снижением цены до 30 руб. на молоко ТД Сметанин, когда его перевели в разряд социальных продуктов с наценкой 10%, сейчас, правда, сами производители задрали отпускную цену до 45руб.
Виктор Пузанков (23 марта 2022 09:18):
А кто, где и из чего будет делать эти молокоматы? А кого доить-то? Бидоны уже давно сняты с производства! Ну а хлеб, как в 60-е годы, развозить на санях и телегах в фанерных ящиках на лошадиной тяге! Во рванули вперёд!
mihail poljakov (23 марта 2022 10:21):
В нашей стране на товарах жирнеют все,кроме их производителя. Если сравнить закупочные цены и наценки всех этих перекупов,переработчиков и торговых сетей,то приходишь в состояние шока

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии