Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

В регионе начался этап выдвижения кандидатов в наблюдатели от Общественной палаты

25 июля 2021 14:40

В центре «Патриот» состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тульской области. Участники заслушали информацию о предстоящих выборах и обсудили стартовавший этап назначения наблюдателей от Общественной палаты региона.

 

Руководитель общественного штаба Константин Данилов, открывая заседание, напомнил, что, указом Президента России Владимира Путина, выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года. Решением Тульской областной Думы, в тот же день состоятся выборы Губернатора. С учетом пандемии, согласно решению Центризбиркома, само голосование пройдет три дня - с 17 по 19 сентября.

 

В работе штаба принял участие председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов. Он рассказал подробнее о порядке проведения в нашем регионе Единого дня голосования и мер, принимаемых для обеспечения легитимности и открытости выборов.

 

Так, на 573 избирательных участках будут установлены системы видеонаблюдения – на таких участках предусмотрено голосование 75% избирателей региона. Участки с наибольшим количеством избирателей оборудуют КОИБами, будут задействованы все имеющиеся в облизбиркоме комплексы. А технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом поможет более оперативно выгрузить данные в систему «ГАС Выборы», что, в свою очередь, позволит сократить время подведения результаты голосования.

 

«Общественная палата Тульской области – надежный партнер региональной избирательной комиссии в обеспечении открытости и законности выборов, - подчеркнул Павел Веселов. – Она направит на избирательные участки наблюдателей, которые не связаны с конкретной политической партией или кандидатом, а представляют общество в целом. За несколько лет подобной практики мы наблюдаем позитивные сдвиги в прозрачности организации всех процедур».

 

Подготовка кандидатов в наблюдатели стала одной из ключевых задач общественного штаба по наблюдению за выборами и Общественной палаты Тульской области. Эта задача успешно выполняется: обучено уже около 4 тысяч кандидатов в наблюдатели, которые смогут качественно работать на избирательных участках.

 

«И сегодня мы переходим к новому этапу – назначения наблюдателей на избирательные участки, - рассказала председатель Общественной палаты региона Галина Фомина. - Решением совета Общественной палаты Тульской области от 29 июня 2021 года утверждено Положение о порядке назначения наблюдателей – документ, который регламентирует все аспекты данной процедуры».

 

В Общественную палату вправе выдвинуть кандидатов: общественные и профессиональные объединения, некоммерческие организации, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, общественные советы муниципальных образований, иные объединения граждан Российской Федерации и физические лица, в порядке самовыдвижения.

 

В своем выступлении спикер разъяснила порядок выдвижения и назначения наблюдателей, перечислила документы, которые необходимо представить желающим присоединиться к институту общественного наблюдения.

 

«Наблюдатели руководствуются принципами честности и добросовестности, уважения прав и законных интересов участников выборов, - напомнила Галина Фомина. - Руководствуются кодексом этики общественного наблюдателя, утвержденного решением совета Общественной палаты РФ от 18 июня 2021 года, а также «Золотым стандартом», разработанным специально для качественной и удобной работы наблюдателя на избирательных участках».

 

Прием документов от кандидатов в наблюдатели осуществляется до 15 сентября 2021 года. Подробная информация опубликована на сайте Общественной палаты Тульской области.

 

В рамках работы общественного штаба состоялось подписание соглашений с рядом некоммерческих организаций Тульской области, пожелавших выдвинуть кандидатов в наблюдатели на предстоящие выборы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Everett Slater (26 июля 2021 06:13):
наблюдатели, а слабо трое суток теперь "наблюдать".
Мария Комарова (26 июля 2021 08:51):
Вот именно "наблюдать".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии