Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

В Тульской области началось обучение общественных наблюдателей

07 марта 2021 15:04

В Тульской области состоялся межрегиональный обучающий семинар для общественных наблюдателей, которым в сентябре предстоит помочь обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов.

В Единый день голосования, напомним, туляки будут выбирать депутатов Государственной Думы и главу региона.

Обучение наблюдателей, наряду с мониторингом избирательных кампаний и информирования избирателей, входит в задачи Общественного штаба по наблюдению за выборами, сформированного в конце февраля нынешнего года на площадке Общественной палаты Тульской области.

«Сегодня в стране фактически создается институт профессионального наблюдения в небывалых масштабах. Такого охвата нет ни в одной из стран мира, – отметила председатель общественной палаты Тульской области Галина Фомина. – Набор наблюдателей – это открытый процесс. Все партии, которые хотят поучаствовать и имеют право выставлять наблюдателей, могут обращаться к нам в Общественный штаб. И, конечно, мы рады видеть всех неравнодушных жителей, волонтеров, кто готов принять участие и стать наблюдателем. Задача Общественного штаба – обеспечить присутствие представителя независимого наблюдения на каждом избирательном участке региона во время выборов».

Чтобы объективно и профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса, понимать, как себя вести в тех или иных ситуациях. Для этого в Тульской области будут организованы около 70 учебных групп, планируется обучить более 4500 человек, провести занятия в каждом районе области – более 100 учебных дней.

Программа двухдневного межрегионального семинара подготовлена Общественной палатой РФ в партнерстве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В Тулу приехала команда экспертов, в числе которой представители Ассоциации НОМ, Ассоциации юристов России, а также Общественных палат ряда субъектов страны и электоральные юристы. За два интенсивных и интерактивных образовательных дня они обучили первые группы наблюдателей, которые затем будут вести аналогичную подготовку в муниципальных образованиях Тульской области.

«Мы приехали в Тулу, чтобы принять участие в семинаре, правильно и профессионально обучиться работе наблюдателем, – отметила председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова. – У нас уже есть подобный опыт на выборах президента 2018 года, довыборах в регионе 2019 года, голосования по поправкам в Конституцию РФ. Но сегодня подготовка общественных наблюдателей выходит на более высокий профессиональный уровень. С тульскими коллегами мы тесно сотрудничаем и будем рады перенести их опыт на калужскую землю».

«Межрегиональный обучающий семинар для будущих наблюдателей – это важное событие. С помощью команды экспертов участники обновят свои знания законодательной базы, современных технологий, внедряемых в избирательный процесс, разберут психологические аспекты работы наблюдателя, – сказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов. – Неподготовленные наблюдатели в своей работе могут допустить ошибки в силу недостатка знаний в области избирательного процесса. У меня есть опыт работы и наблюдателем, и членом участковой избирательной комиссии, и избирательных штабов. Но считаю, что учиться нужно постоянно, актуализировать свои знания. Интересно было бы услышать и опыт других регионов, которые участвуют в семинаре».

«Наблюдатели являются независимой стороной избирательного процесса, обеспечивают легитимность выборов. От их работы во многом зависит восприятие результатов голосования, насколько оно было прозрачным и честным, – подчеркнула участник семинара Дарья Новоселова. – И важно, чтобы наблюдатели были максимально подготовленными и грамотными в данных вопросах. По окончании собственного обучения я буду передавать знания группам наблюдателей, которые будут сформированы в районах Тульской области».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Tolik Lepilin (14 марта 2021 14:56):
Неважно как голосуют. Важно какой протокол отвозят в ТИК !

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии