Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Новомосковский депутат предлагает ввести пожизненные льготы для жителей «чернобыльской» зоны

28 мая 2018 17:07

Депутат Дмитрий Шатров призывает новомосковцев предлагать вопросы для их обсуждения на Совете региональных отделений политических партий. Народный избранник уже высказался по вопросам платных учебников и транспортного налога. Теперь он остановился на проблеме отмены «чернобыльских» льгот.

«В продолжение темы прав жителей «чернобыльской» зоны продолжаю рассказывать о вопросах, которые планирую озвучить на очередном Совете региональных отделений политических партий. Итак, я считаю важным закрепить в законе пожизненное право на льготы для всех, кто прожил на этой загрязненной радиацией территории продолжительное время без смены места жительства.

Под пожизненным правом в данном случае надо понимать право человека пользоваться льготами даже в том случае, когда он стал проживать в «чистой» зоне.

Да, это совершенно иной подход к льготам. Такого раньше не было. Но я думаю, что сейчас пора серьезно подумать об этом.

И вот почему.

Вред, причиненный здоровью граждан вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, реально невосполним и неисчисляем. Невозможно предсказать, как он отразится в итоге на будущих поколениях. Более того, чем дольше человек подвергается этому вредному воздействию, тем хуже для него. Это тот самый риск, которому подвержены абсолютно все жители «чернобыльской» зоны.

И как отметил один из судей Конституционного Суда России, несоизмерим вред, причиненный здоровью граждан, попавших под радиационный удар 26 апреля 1986 года, и граждан, приехавших на загрязненные территории через год или пять лет спустя или еще позднее. Поэтому не может быть одинаковой компенсации полученного вреда для всех граждан независимо от срока их пребывания на загрязненных территориях.

Надо понимать, что радиация имеет «накопительный эффект» - все эти годы мы жили здесь, употребляли в пищу овощи-фрукты с огородов, «накопили» свою «дозу», и теперь, даже в случае выезда в «чистую» зону, этот накопленный вред не исчезнет. Да, возможно, он больше не будет увеличиваться, но он и не исчезнет просто так. Думаю, это понятно любому, кто знает азы химии и физики.

А теперь о возможных вариантах решения этого вопроса.

Вариации могут быть разные. И для меня важно ваше мнение – вы можете рассказать мне о своих предложениях.

В качестве стартовой точки предлагаю такие вариации:

Вариант 1. Можно закрепить пожизненное право на «чернобыльские» льготы для всех, кто прожил на территории, подвергшейся воздействию радиации, непрерывно 18 лет.

Вариант 2. Можно закрепить пожизненное право на «чернобыльские» льготы для всех, кто прожил на территории, подвергшейся воздействию радиации, суммарно не менее 20 лет. Ведь не секрет, что многие едут учиться в Москву или другие города, т.е. временно выезжают из «чернобыльской зоны для получения образования.

Вариант 3. Особый статус можно закрепить за гражданами, которые соответствуют одновременно всем трём условиям:

1) постоянное проживание на территории «чернобыльской зоны по состоянию на 26 апреля 1986 г., или рождение на данной территории после 26 апреля 1986 года, но не позднее 2 декабря 1995 года, или прибытие на постоянное место жительства после 26 апреля 1986 года, но не позднее 2 декабря 1995 года,

2) постоянное проживание в «чернобыльской» зоне после 26 апреля 1986 г. не менее 20 лет (суммарно),

3) постоянное проживание в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом на момент принятия закона, устанавливающего такие условия для получения «особого пожизненного статуса».

И что важно, этот «особый статус» хорошо бы предоставлять детям первого и последующих поколений, рожденных у граждан с «особым» статусом, но уже без всяких дополнительных требований к сроку их проживания на территории «чернобыльской» зоны. Т.е. потомки граждан с таким «особым статусом» автоматически тоже могли бы получать право на все меры социальной поддержки даже в случае выезда в «чистую» зону. 

Вариантов может быть много. Поэтому предлагаю всем вместе подумать об этом. Предлагайте и вы, уважаемые читатели! Давайте вместе найдем тот вариант, который предложим зафиксировать хотя бы на уровне регионального законодательства Тульской области» - пишет депутат.

По материалам блога Дмитрия Шатрова

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Baron (28 мая 2018 17:52):
Вопреки премьеру думы думаете... Мы стали жить дольше, вообще всё отменить. Надо миллиарды собирать дабы новые майские указы осуществить.
Галина Леликова (28 мая 2018 22:41):
Те,кто ребенком получил в 1986г свою долю радиации,а затем выехал на учебу в Москву,обратно в Новомосковск редко возвращаются,но это не значит,что их здоровью не нанесен непоправимый ущерб,хотя они и не прожили в загрязненной зоне предлагаемые 20 лет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии