В воскресенье, 15 декабря, во Дворце культуры Новомосковска состоялось общее собрание местного отделения КПРФ, в ходе которого обсудили решения октябрьского пленума ЦК партии «Национальные вопросы и задачи партии по укреплению дружбы народов». Первый секретарь горкома КПРФ, депутат местного Собрания В.И.Тарасов предложил поддержать предложения Центрального Комитета и начать работу в заданном направлении. Депутатам-коммунистам было предложено инициировать обсуждение вопроса о работе с трудовыми мигрантами в Новомосковске.
Собравшиеся также обсудили отклонение большинством Государственной Думы в лице фракции «Единая Россия» законопроекта «О детях войны». Заместитель председателя местной организации «Детей войны» В.П.Чупаева рассказала собравшимся, что не хватило всего 13 голосов, среди которых 4 голоса депутатов-единороссов от Тульской области. Организация подготовила письма этим депутатам с требованием разъяснить свою позицию по данному вопросу.
Очень животрепещущим вопросом для Новомосковска была, есть и останется в обозримом будущем проблема ЖКХ. Депутат-коммунист городского Собрания, лидер комсомольцев города А.А.Соколов в своем выступлении рассказал о предновогоднем повышении тарифов. Власти увеличили тарифы на содержание жилья с 1 ноября и отопление с 1 декабря. При этом, справедливо опасаясь новой волны народного недовольства, они хитроумно «спрятали» в это повышение отопление мест общего пользования, отмечает пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
На собрании выступил первый секретарь Тульского обкома КПРФ, член Президиума и секретарь ЦК партии, депутат Государственной Думы Ю.В.Афонин подвёл итоги года, напомнив о наиболее заметных и значимых событиях в жизни партии и обозначил задачи на перспективу. В 2014 году коммунистам Тульской области предстоит провести «смотр сил» депутатского корпуса всех уровней, создать низовые организации «Детей войны» там, где этого ещё не сделано, провести отчётно-выборные мероприятия от первичных отделений до регионального, и главное - достойно провести выборы в областную Думу и представительные органы ряда муниципальных образований в условиях, когда пропорциональная система по региональным выборам заменена на смешанную, а на муниципальных и вовсе утверждена только мажоритарная.
В работе собрания также принял участие секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе Б.С.Павленко.




