Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Росархив выложил в сеть личные документы Сталина

11 июня 2013 21:54

Росархив 11 июня запустил сайт «Документы советской эпохи», на котором в электронном виде выложены более 400 тысяч материалов из личного фонда Иосифа Сталина и политбюро ЦК компартии, сообщает РИА Новости.

Все материалы разделены на два блока: материалы Политбюро ЦК РКП(б) за 1919-1933 годы и материалы из личного фонда Сталина за все годы его жизни. В основу проекта легли документы из Российского государственного архива социально-политической истории - бывшего Центрального партийного архива КПСС.

В разделе «фонд Сталина» представлены следующие категории документов: «Авторские документы», «Книги из библиотеки Сталина с его пометками», «Биографические документы», «Приветствия в адрес Сталина в связи с его 70-летием», «Письма и телеграммы, присланные в связи с болезнью и смертью Сталина».

Работа по оцифровке документов велась на протяжении пяти лет, общий объем архива составляет 390 тысяч страниц. Пользователи смогут не только читать документы, но также распечатывать, ставить закладки в тексте, а также получить код для цитирования в социальных сетях, например, в Twitter и Facebook.

Англоязычная версия сайта в перспективе станет доступна в других странах мира. Доступ к ней будет платным, а часть доходов направят в российских бюджет.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Росархив планирует публикацию документов о деятельности советской военной администрации в Германии, немецкого трофейного фонда и документов Государственного комитета обороны.

Источник: polit.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии