Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Владимир Груздев: Мы заинтересованы в том, чтобы правонарушений со стороны органов власти региона и муниципалитетов совершалось как можно меньше

30 января 2013 17:29

30 января в Туле состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Тульской области.

В нем приняли участие губернатор В.С.Груздев, первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Ю.М.Андрианов, главный федеральный инспектор в Тульской области С.А.Харитонов, заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ по ЦФО В.Г.Лапицкий, прокурор Тульской области О.В.Черныш, врио председателя Тульского областного суда А.П.Кусев, руководители правоохранительных органов Тульской области.

На заседании с докладом «Итоги работы прокуратуры Тульской области за 2012 год и задачи по повышению действенности прокурорского надзора» выступил прокурор Тульской области О.В.Черныш.

Было отмечено, что в 2012 году при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено около 52 нарушений закона. В целях их устранения принесено свыше 2,5 тыс. протестов, внесено 6848 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности около 4,5 тыс. лиц, к административной – около 2 тыс. лиц. В правоохранительные и следственные органы направлено 100 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которых возбуждено 96 уголовных дел.

«Реагируя на нарушения закона, мы находим полное взаимопонимание у губернатора В.С.Груздева», - отметил О.В.Черныш, который выразил уверенность, что неотвратимость наказания за допущенные нарушения будет и впредь лежать в основе взаимодействия органов прокуратуры и исполнительной власти региона.

Губернатор В.С.Груздев, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул приоритетный характер работы органов властей всех уровней по выполнению Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

«И здесь нам нужна своевременная и оперативная реакция органов прокуратуры на местах», - подчеркнул В.С.Груздев.

Глава региона напомнил присутствующим о том, что Президент РФ подписал в конце года Указ, направленный на защиту детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Очень важно, чтобы прокуроры в тесном взаимодействии с органами государственной власти работали на предупреждение и исправление негативных ситуаций, связанных с нарушением прав детей», - отметил В.С.Груздев.

Губернатор призвал работников прокуратуры более активно содействовать работе, которая ведется правительством на территории региона по ограничению потребления алкоголя.

По мнению В.С.Груздев, очень важный вопрос – контроль со стороны прокуратуры за расходами чиновников.

«Это касается всех региональных, муниципальных, федеральных чиновников. Закон носит формальный характер – не задекларировал, не отчитался в источниках – прокурор обязан обратиться в суд на изъятие имущества», - отметил В.С.Груздев.

Большая часть правонарушений происходить по причине незнания закона и из-за его неправильной трактовки. «Поэтому важно вести объяснительную работу по заполнению деклараций», - считает губернатор.

В.С.Груздев заострил внимание членов коллегии на необходимости повышения активности в части законодательной инициативы. Этим правом с 2003 года по настоящее время прокуратура воспользовалась всего в 7-ми случаях. Тогда как за этот же период был принят 1721 закон.

В заключение В.С.Груздев поблагодарил всех сотрудников органов прокуратуры за эффективную и конструктивную работу.

«Мы заинтересованы в том, чтобы правонарушений со стороны органов власти региона и муниципалитетов совершалось как можно меньше», подчеркнул В.С.Груздев.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии