Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Госдума установит штрафы за мат в СМИ и введет добровольное тестирование на наркотики в школах

18 января 2013 09:40

Госдума сегодня на пленарном заседании рассмотрит вопросы об усилении ответственности за матерщину в СМИ и о введении тестирования российских школьников на наркотики.

На обсуждение депутатов по предложению представителей всех 4-х фракций выносятся в первом чтении поправки о многократном ужесточении штрафов за ненормативную лексику в СМИ. Как заявил один из разработчиков законопроекта, вице-спикер Сергей Железняк, «штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тыс рублей, на должностных лиц — от 5 до 20 тыс, на юрлиц — от 20 до 200 тыс рублей». Он обратил внимание, что в законодательстве уже установлены меры ответственности за публичное употребление матерных выражений в «детских» и «подростковых» средствах массовой информации. «Однако мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Средства массовой информации, по определению, не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики», — заявил Желязняк. Он добавил, что поправки разработаны, в том числе, и на основании многочисленных обращений граждан.

Кроме того, депутаты обсудят в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающего введение на федеральном уровне системы раннего выявления употребления наркотиков. Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин пояснил, что «начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый — социально-психологическое тестирование будут проводить школьные и вузовские психологи, второй — профилактические медицинские осмотры». «Важно, что тестирование будет добровольным — для его прохождения с 15-и лет необходимо письменное информированное согласие учащегося, до достижения школьником 15-и лет решение принимают родители. Все полученные сведения останутся конфиденциальными», — подчеркнул депутат. Балыхин отметил, что в случае выявления употребления наркотиков или подозрения на таковое, учащийся будет направлен к наркологам.

Одновременно планируется рассмотреть вопрос об усилении административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов и правил перевозки людей. Предлагаемый к принятию в первом чтении законопроект предусматривает двукратное увеличение штрафов – с 500 до 1000 рублей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии