Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Что нового будет в политике в 2013 году?

01 января 2013 00:28

1 января 2013 года закончит свое действие российско-американское соглашение об усыновлении - в силу вступит запрет на усыновление детей из РФ гражданами США. В настоящее время Семейный кодекс предъявляет к потенциальным родителям требования, которые часто становятся преградой на пути ребенка в семью. Приемные родители непременно должны иметь жилье в собственности. В квартире или доме должна быть возможность устроить для ребенка спальное место, а также рабочую и игровую зоны.

Согласно же разрабатываемому пакету законопроектов, взять ребенка из детского дома смогут даже люди, живущие в съемных квартирах или имеющие в собственности жилье небольшого метража. Единственное непременное требование, которое законодатели хотят оставить, - наличие российского гражданства. Кроме того, планируется, что будущие родители также будут получать льготы.

С 1 января 2013  в регионах России начнется прием заявлений от граждан на получении универсальной электронной карты. УЭК будет содержать паспортные данные гражданина, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.

С 1 января 2013 года вступает в силу закон «О государственном оборонном заказе». Как говорится в пояснительных материалах к документу, в нем предусмотрены особенности размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ). В частности, госзаказчику предоставлено право не устанавливать требование о внесении денежных средств в обеспечение исполнения госконтракта, если установлены требования о наличии производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов в конкурсной документации. Госзаказчикам, не имеющим в своем составе войск и воинских формирований, предоставляется возможность проведения НИОКР в целях разработки вооружения, военной и специальной техники, по созданию новых технологий.

Устанавливается обязанность госзаказчика обеспечивать приемку продукции по ГОЗ в соответствии с условиями госконтракта, а также право определения начальной (максимальной) цены госконтракта при размещении ГОЗ у единственного поставщика, в порядке, определяемом правительством РФ и т.д.

С 1 января 2013 года  вступают в силу изменения в статью 11 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающие новую памятную дату. Отныне 1 августа будет считаться Днем памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне 1914-1918гг. Изменения вносятся. Закон увековечивает память и заслуги русских солдат, погибших в годы Первой мировой войны. Тогда на фронтах погибли более 2 млн. человек, а более 3 млн. попали в плен. Потери среди гражданского населения превысили 1 млн. человек.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии