Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Появление депутатов-одномандатников в представительных органах любого уровня, будь то Государственная, областная или городская Дума, снизит стабильность и предсказуемость работы этого органа

12 декабря 2012 16:28

Секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Тульской областной Думе Богдан Павленко так прокомментировал озвученную в послании президента РФ Владимира Путина инициативу о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму:

"Появление депутатов-одномандатников в представительных органах любого уровня, будь то Государственная, областная или городская Дума, снизит стабильность и предсказуемость работы этого органа. При выборах по партспискам любой депутат представляет какую-то партию, как правило, крупную и известную. Депутат-мажоритарий тоже может представлять партию, их уже в стране 48, а будет ещё больше.

Мы можем прийти к тому, что какой-нибудь олигарх типа Прохорова, или "птица" помельче - регионального, местного розлива, - просто купит на корню мелкую партейку или её ячейку в области, городе и т.п., выдвинется от неё в Думу и потом будет фонтанировать амбициями, безумными идеями, торговаться по поводу голосований за бюджет и прочих условиях поддержки власти.

Кроме того, выборы по смешанной системе выгодны "Единой России", поскольку в одномандатных округах за счёт административного ресурса и других рычагов эта партия берёт до 100% мандатов, как это было на осенних муниципальных выборах в Мордовии. Там же, где применялись выборы только по партспискам, например, в Тульскую городскую Думу, Законодательные собрания Санкт-Петербурга и Карелии, единороссы утрачивали устойчивое большинство.

Но, повторю, ещё раз, партия власти, «продавливая» выгодные, на первый взгляд, для них изменения избирательной системы, рискует сама напороться на поставленную ими же мину и получить неконтролируемых амбициозных одномандатников в думах всех уровней".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ах! Ах! Ах! (12 декабря 2012 18:15):
Наш депутат Павленко забеспокоился о своей дальнейшей депутатской карьере!
Что же ты так забеспокоился!
Сам в конце своего повествования здесь подтверждаешь, что пария власти сама может получить"головную боль" от непредсказуемых в будущем одно мандатников.
Как видно она этого не боится. А ты забеспокоился. По списку, на известном бренде, оно та-во проще "въехать" в депутатское кресло.
Да и потом внутри себя от избранных по партийным спискам вести "межсобойчик". Оно конечно намного легче!
Вот, вот! (12 декабря 2012 20:35):
Воистину верно.
mks (12 декабря 2012 22:21):
Депутат скорее всего прав. Флюгер руководящей и направляющей развернулся в сторону одномандатников. Голоса тают, 146% набирать надо, а эта технология надёжней, уже апробирована и неоднократно обкатана. Здесь мин намного меньше, а типа прохоровы на корню подконтрольны.
mks(y). (13 декабря 2012 00:00):
Ну сколько можно тебе здесь свою чушь писать! Не устал?
Грызлов (13 декабря 2012 00:17):
Полностью согласен с предыдущем оратором. Сайт, как и форум любой, как и ГосДума - это не место для дискуссий! "Учение Маркса-Энгельса всесильно, потому что оно верно!" В.И.Ленин.
777 (13 декабря 2012 09:06):
Че он тут вообще несет?Сначала конституция(кокая-никокая)каждый имеет право избирать и быть ИЗБРАННЫМ!!!Вы списочники-никем не избранные(лично)Вообще отстранились от защиты населения,пускай придут новые(дай Бог людьми избранные)может что измениться.А вы теперь попробуйте людей убедить что вы лично за народ,а то на славе Стародубцева(свой час ему)теплое местечко выкружили,ножки свесили и на гнилых понтах пиаритесь какие вы хорошие.Да вы вообще НИКАКИЕ.А шанс у народа быть должен!
друзьям-однополчанам)))) (13 декабря 2012 09:37):
кОкая-никОкая...Я так думаю, сразу авторитетность и экспертность мнения всем идна))))
Учите русский, товарищи-знатоки Конституции)))
однополчанину еврейского казачества (13 декабря 2012 09:56):
Грамошных нынче пруд пруди,особливо в депутатских кругах. а мужиков Русских там не видать.И что мне учить или не учить не тебе судить.Дать бы тебе в роговой отсек-грамотей хренов.Достали вы сопляжум грамошные,моральные импотенты.Уйдм от сель,не зли меня,че по делу пиши,а учить грамоте меня поздно.
Праздник св.Андрея Первозванного (13 декабря 2012 10:30):
Русская церковь, приняв веру Христову из Византии, епископы которой ведут свое преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной России. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы Х, под сенью которого русские одержали множество побед.
6542 (13 декабря 2012 10:32):
Одномандатники, это "свежая кровь", в политике так же как в социуме, близкородственное скрещивание ведет к ускоренной деградации. За время "выборов по партспискам" уже все стукачи, мерзавцы, подхалимы и приспособленцы, заполонили собой государственные органы. Это очень наглядно в нашем не большом городе. Они правильно голосуют и правильно лижут вышестоящий зад, но в деле государственного служения они бесполезны. Если серьезно отнестись к тому, что вчера сказал президент, то государству необходимо много порядочных людей, для замещения всей старой госмрази. Вот и встал вопрос об открытии социального лифта для одномандатников. Что же поживем увидим, послание президента надо признать было сильное. Скажу честно, лично я не ожидал от него таких слов, уж очень сильно сказанное расходится с реально проводимой политикой.
Зато в стране появилась интрига.
вв (13 декабря 2012 16:23):
Все гораздо прозаичнее. ПЖиВ перестала набирать большинство. Решено поправить дела - кого купят перед выборами, кого после. Вот и вся "интрига".
mks - на вопрос от 00:00 (13 декабря 2012 17:39):
Абсолютный ноль он как маленькая вошь, которая всегда голосует только за того, кто не мешает ей спокойно сосать кровь, а иногда и дерьмо.
mks(у) (13 декабря 2012 18:53):
Да "твёрдый" ты! к тому же наглый и нахальный! Но от того, что ты здесь всех обсираешь и обоссываешь, ты от своего "энуреза" и "дизентерии" вряд ли вылечишься этим способом.Твои "болячки" перешли в хроническую форму. Вряд ли кто либо на твоё говно смотрит и воспринимает серьёзно! Я так думаю.