Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В числе других жителей области жертвой мошенников стал новомосковец

12 февраля 2024 13:54
Фото ИА "Регион 71"

За прошедшие пятницу и выходные дни у двенадцати граждан в возрасте от 35 до 87 лет мошенниками похищены 7 миллионов 264 тысячи 500 рублей. 

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или пишут в мессенджерах, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов, сообщает пресс-служба областного УМВД. 

Наибольшей суммы лишилась 87-летняя пенсионера из посёлка Рудаково Центрального округа Тулы, с которой связались через мессенджер «WhatsApp» и сообщили, что она является соучастником преступления и за не привлечение её к уголовной ответственности, передала 2 миллиона 100 тысяч курьеру злоумышленников. 56-летняя жительница Суворова поверила, что общается сотрудником Центрального банка России и перевела аферистам 965 тысяч рублей на банковские счета. Таким же образом 43-летний уроженец Алексина лишился 950 тысяч рублей. 47-летний мужчина из Новомосковска – 500 тысяч рублей. 61-летний житель поселка Ломинцевский Щёкинского района – 285 тысяч рублей. 

Двоим жителям области позвонили и представились сотрудниками сотовых операторов с предложением об изменении условий договора, потерпевшие дали доступ к своей конфиденциальной информации, а злоумышленники списали их денежные средства с банковских счетов. 57-летняя жительница Киреевска лишилась 895 тысяч 375 рублей. 53-летняя уроженка поселка Первомайский Щекинского района – 861 тысячи рублей. 

35-летний мужчина из поселка Бородинский Киреевского района захотел купить по объявлению в социальной сети «ВКонтакте» автомобильные запчасти. Он перевёл 103 тысячи 500 рублей в счет оплаты покупки, после чего «продавец» перестал выходить на связь. 63-летняя жительница Привокзального округа Тулы решила приобрести видеомагнитофон, увидев информацию о продаже на сайте бесплатных объявлений. Доверчивая женщина перевела «продавцу» на банковский счёт 47 тысяч 825 рублей, но обещанного не получила. 36-летнему уроженку Кимовска позвонили и предложили услуги интимного характера, мужчина сразу же перевёл 15 тысяч 600 рублей. После оплаты девушку для приятного времяпровождения он так и не дождался. 

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. 

Полиция Тульской области в очередной раз предупреждают: при поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий. В случае возникновения сомнений необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию, а лучше – обратиться в банк лично. 

Если вам позвонили неизвестные, которые представились родственником, врачом, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ваш член семьи попал в беду (как правило – дорожно-транспортное происшествие), и для его «спасения», либо для возмещения ущерба потерпевшей стороне необходимы денежные средства – немедленно прекратите разговор. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми. 

Если вам предлагают услуги по улучшению материального состояния на финансовой бирже, будьте предельно осторожны. Зачастую мошенники таким образом стремятся похитить деньги доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. 

Также сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при осуществлении покупок в Интернете – под видом продавцов могут скрываться мошенники. Помните, что качественные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Это должно вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. 

Будьте предельно осторожны, если неизвестные лица предлагают перевести общение в какой-либо мессенджер, присылают через него ссылки для заполнения ваших реквизитов карт и других данных. Это признак деятельности мошенников. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии