Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Прокуратура города провела проверку ряда организаций Новомосковска

14 мая 2023 08:51
Фото: Новомосковск сегодня

Цель проверки была вполне конкретная - проконтролировать исполнение законодательства в сфере соблюдения трудовых прав инвалидов. Рассказывает прокурор Новомосковска Сергей Цурбанов.

Начали сотрудники прокуратуры с Центра занятости населения (ЦЗН), куда, по правилам, стекаются сведения о том, как работодатели предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями здоровья.

Выяснилось, что в ЦЗН Новомосковска зарегистрировано 1118 организаций, из них 118 - со среднесписочной численностью более 35 человек, которые согласно Закону Тульской области от 11 января 2006 года №679-ЗТО «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» обязаны предоставлять информацию о предоставлении людям с ОВЗ определенного количества рабочих мест.

По данным, имеющимся в ЦЗН, квоты для приема на работу инвалидов за период с января по февраль 2023 года предоставила 181 организация, в которых на квотируемые рабочие места трудоустроены 69 инвалидов. В 74 организациях такие места уже заполнены. При этом все эти организации предоставляют информацию о квотировании рабочих мест на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

«Вектор» не в ту сторону

Следует отметить, что ранее, когда прокуратура города Новомосковска поднимала документы за несколько прошедших лет в нескольких организациях, выяснилось, то дела там обстояли не так благополучно.

Тогда в ходе проверки ООО «Дельта» было установлено, что общество по состоянию на 27 мая 2021 года не предоставило в Центр занятости населения сведений о наличии вакансий для приема на работу инвалидов.

Также прокуратура проверила законность расходования бюджетных средств при оплате по оказанию дополнительного профессионального образования гражданам предпенсионного возраста и лицам из категории «предпенсионеры» в ООО «Вектор».

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2018 № 204 (ред. от 21.07.2020) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Российской Федерации на территории Тульской области с 2019 года реализуется региональный проект «Старшее поколение», входящий в состав национального проекта «Демография».

В рамках нацпроекта как раз и осуществляются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию людей в возрасте 50-ти лет и предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях.

При этом в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 20.05.2019 № 180 (ред. от 30.12.2019) «О мерах по реализации в Тульской области мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» еще и предоставляются субсидии для людей такого возраста, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, организациями любых форм собственности, кроме государственных и муниципальных учреждений.

В ходе проверки установлено, что 23 июля 2020 года между ОЦТПК (автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательный центр технической подготовки кадров») и ООО «Вектор» был заключен договор оказания платных образовательных услуг. В соответствии с договором обучение проводилось по профессии «стропальщик» по очно-заочной форме, продолжительность курса - 132 часа, и полная стоимость этих образовательных услуг составляет 4600 рублей.

В соответствии с тематическим планом подготовки рабочих, утвержденным директором ОЦТПК, предусмотрено еще и практическое обучение, включающее в себя экскурсии, а также подготовку по работе с грузозахватными приспособлениями и тарой к работе, подготовкой груза к перемещению. Но, как выяснилось, последнего не проводилось. При этом по результатам сдачи итогового экзамена одному из обучавшихся были выданы свидетельство и удостоверение, в соответствии с которым ему присвоена квалификация «стропальщик 3 разряда».

Тем не менее за обучение этого мужчины ОЦТПК выставило счет ООО «Вектор» в размере 4 600 рублей, и ООО «Вектор» оплатило его. В рамках все того же национального проекта «Демография» (проект «Старшее поколение») 25 сентября 2020 года ООО «Вектор» соответственно направило свое заявление о предоставлении субсидий в ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области». По результатам его рассмотрения 29 сентября 2020 между ООО «Вектор» и областным Центром занятости населения заключено было соглашение о предоставлении субсидий юридическим лицам (кроме некоммерческих организация), индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках все тех же проектов «Старшее поколение» и «Демография».

В ООО «Вектор» были перечислены те самые 4600 рублей, что подтверждается платежным поручением. Но неисполнение учебного плана в полном объеме свидетельствует о том, что «ОЦТПК» не создало необходимых условий для прохождения обучения людей по региональному проекту «Старшее поколение», и это является нарушением требований ст. 34 «Бюджетного кодекса Российской Федерации».

То есть должностные лица ООО «Вектор» и АНО ДПО «ОЦТПК» в рамках заключенного договора не осуществили должного контроля за выполнением предусмотренных условий, что впоследствии выразилось в невыполнении тематического плана в полном объеме, а значит, в недополучении знаний обучающимся.

По выявленным в ходе проверок нарушениям в адрес руководителей ООО «Дельта», ООО «Вектор» и ОЦТПК тогда же, в 2021 году, были внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые были затем рассмотрены и удовлетворены, меры к устранению нарушений приняты. Это один из случаев нарушений, выявленных прокуратурой города.

Школы, нарушаете!..

Еще один факт. В рамках состоявшейся в этом году проверки прокуратурой города Новомосковска установлено, что в средней общеобразовательной школе № 25 допускаются нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части их трудовых прав.

В ходе проверки выявлено, что при штатном количестве работников в 54 человека школа имеет 2 квоты для трудоустройства инвалидов. В связи с этим школа заключила трудовой договор с женщиной, которая является инвалидом 2-й группы. Но в нарушение требований ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ продолжительность основного отпуска ей была установлена в 28 дней вместо положенных 30. Кроме того, в трудовом договоре не были указаны условия труда на рабочем месте.

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверок в школах №№ 14 и 15.

По всем этим случаям 2 марта текущего года в адрес директоров образовательных организаций прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, регулирующего трудоустройство инвалидов. На трудовые договоры принесено 6 протестов. По их рассмотрению в отношении лиц, допустивших нарушения законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении.

С пенсиями – порядок

Что же касается случаев неоказания лицам предпенсионного возраста государственных услуг в сфере занятости, таковых прокуратурой не выявлено. Как не выявлено и фактов отказа в выплате лицам предпенсионного возраста, признанным безработными, социальных выплат в виде пособия по безработице, стипендии в период прохождения профессионального переобучения и получения дополнительного образования по направлению органов службы занятости, материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Также не обнаружила прокуратура Новомосковска и фактов нарушения пенсионных прав граждан на получение пенсии и иных социальных выплат.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии