Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковец расплатился чужой банковской картой: возбуждено уголовное дело

04 мая 2023 09:32
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

В дежурную часть полиции обратилась 34-летняя местная жительница. По предварительным данным, она оставила банковскую карту в неустановленном месте, после чего с нее произошло списание 965 рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейским удалось установить личность и местонахождение злоумышленника. Предположительно, находкой воспользовался в личных целях ранее судимый 34-летний местный житель. Понимая, что распоряжается не принадлежащими ему денежными средствами, он оплатил покупки в магазине найденной банковской картой. Мужчина сознался в содеянном.

В настоящее время в отделе МВД России по г. Новомосковску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Тульская полиция разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Таким образом, найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии