Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске школьники проходят тестирование по нормативам «ГТО»

15 марта 2023 15:16
Фото: Новомосковская правда

Свыше 120 учащихся из разных школ, лицеев, гимназий Новомосковска 15 марта приняли участие в сдаче нормативов «ГТО» на базе ДЮСШ № 2.

Напомним, что ДЮСШ № 2 является Центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; а ВФСК «ГТО» — это, по официальному определению, полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Программа является аналогом существовавшей в СССР с 1931 по 1991 годы системы «Готов к труду и обороне СССР».

Положение о тестировании организаторы из ДЮСШ № 2 до того разослали во все школы Новомосковска, городские и сельские, приглашая к себе учащихся.

15 марта в тестировании нормативов «ГТО» приняли участие школьники со 2-й по 5-ю возрастные ступени, то есть с 9 до 17 лет. В программе этого дня у них были гимнастика и стрельба. В собирательное понятие «гимнастика», пояснил заместитель директора по спортивной работе ДЮСШ № 2 Руслан Чуйкин, входят упражнения: наклон, отжимание, подтягивание, прыжок с места, пресс.

«Несколько малышей приходят к нам, чтобы сдать «челночный бег» (бег с резкой сменой направления, вперед-назад – прим. авт.) и метание в цель, - дополнил Руслан Чуйкин. - Также на своей базе мы проводим стрельбу из электронного оружия (ГТО предполагает сдачу норматива с электронным (компьютерным) макетом пневматической винтовки, с полной имитацией процесса выстрела – прим. авт.). Кроме того, ребята будут добирать нормативы, которые им не хватает для получения знака «ГТО», и тогда по окончании всех видов мы вручим всем знаки».

Что касается самых младших, имеются в виду ребятишки 6 лет, они входят в первую возрастную ступень (6-8 лет). И практически все школы на своей базе в таком тестировании уже поучаствовали, и результаты там неплохие. «Первая ступень у нас достаточно подготовленная, потому что многие ребята занимаются в секциях, кружках», - пояснил Руслан Чуйкин.

Всю информацию о ходе тестирования Центр сейчас доводит и до преподавателей, и до родителей. Первым здесь готовы рассказать, как зарегистрироваться, как лучше сдать и принять нормативы «ГТО», что нужно сдавать.

Еще нюанс, о котором сообщил заместитель директора ДЮСШ № 2: в эти дни проходит последнее тестирование по старым нормативам, с 23 марта они изменятся, и они продолжат принимать нормы «ГТО», но уже по новым правилам.

Тем не менее здесь готовы принять всех желающих, в том числе и взрослых – со 2-й по 11-ю ступени, то есть с 9 до 70 лет и старше. У тех, кто хочет, все обязательно получится, уверены организаторы.

Что же касается планов, то в пятницу 17 марта состоится тестирование нормативов по плаванию на базе ДЮСШ № 1.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии