Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Еще несколько жителей Новомосковска стали жертвами телефонных мошенников

19 ноября 2022 20:21
Фото: Новомосковск сегодня

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие сутки у девяти граждан мошенниками были похищен 1 миллион 282 тысячи 888 рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам. 

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

40-летний житель Новомосковска повелся на подобную мошенническую схему и перевёл предприимчивым преступникам 487 тысяч 830 рублей, а 62-летняя пенсионерка из Донского 346 тысяч 216 рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским что, желая приобрести норковую шапку, используя один из сайтов бесплатного размещения объявлений, она попалась на уловки злоумышленников и лишилась 3 тысяч 942 рублей.

27-летний инженер из Новомосковска, используя одну из социальных сетей, под предлогом оказания содействия в доставке автомобиля из соседнего государства, лишился 39 тысяч рублей, которые он перевёл на банковский счёт мошенников.

48-летний туляк, под предлогом оформления договора на оказание транспортных услуг, лишился 54 тысяч 900 рублей.

23-летняя студентка из Новомосковска лишилась 5 тысяч рублей, которые она перевела якобы своей матери, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Помощи «мама» попросила использую одну из социальных сетей.

Кроме того, произошли три так называемых «контактных» мошенничеств. И как правило жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть межмуниципального отдела полиции «Кимовский» обратилась пенсионерка 1949 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы её дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 250 тысяч рублей. А жительница Новомосковска 1951 года рождения за «спасение» своего сына отдала злоумышленнику 75 тысяч рублей. Только после передачи денег потерпевшие звонили своим родственникам и понимали, что стали жертвами мошенников.

А 80-летнюю пенсионерку из Узловой обманули на 21 тысячу рублей, под видом сотрудника электроэнергетической компании.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если все же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию. Единый экстренный канал помощи – 02, 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи).

По материалам Управления МВД России по Тульской области

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии