Новомосковский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применением насилия к гражданам, на железнодорожном транспорте).
Судом установлено, что 12 февраля 2022 года мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения на станции Промгипсовая в г. Новомосковске, которая входит в инфраструктуру железнодорожного транспорта общего пользования. Новомосковец подошел к металлической решетке здания поста безопасности охраняемого переезда станции, где в окне увидел дежурную данного переезда. В её должностные обязанности входит в том числе, организация корректной работы железнодорожного переезда, являющегося источником повышенной опасности. Мужчина, без видимых на то причин, высказался в адрес женщины нецензурной бранью и угрожал расправой.
Затем подсудимый сломал замок на металлической решетке и прошел внутрь помещения поста безопасности, где разбросал оборудование в виде двух пультов радиостанций. Выйдя на улицу, подсудимый сломал шлагбаумы переезда, принадлежащие ОАО «РЖД».
Своими умышленными хулиганскими действиями новомосковец причинил существенный вред общественному порядку, создал нервозную обстановку, оказал на дежурную станцией психическое воздействие и причинил ей моральные страдания, дезорганизовал её работу по организации корректной работы железнодорожного переезда станции Промгипсовая.
Приговором суда от 21 апреля 2022 года мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 350 часов.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в установленном законом порядке.




