Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Подготовка нападения на Тульский педуниверситет: обвиняемый отверг все обвинения прокурора

10 декабря 2021 10:43

Ярослав Морозов, которого обвиняют в подготовке вооруженного нападения на студентов и педагогов Тульского государственного педагогического университета, отверг все обвинения прокурора. 9 декабря в Ленинском районном суде состоялось первое заседание по делу. Из материалов гособвинителя следует, что в 2020 году у студента-первокурсника возник умысел  на убийство своих одногруппников и преподавателя по английскому языку.  На суде допросили  3 потерпевших  и 4 свидетелей. Как прошло первое заседание, рассказывает сайт телеканала «Первый Тульский».

Обвиняемый зашел в зал уверенно, не пряча лицо.  Даже маску не надел. С защитником он был немногословен. Коротко обменялся документами и мнениями. Ни одного взгляда на скамьи, где сидят те, кого, по материалам дела, он собирался убить.

Бывшего студента ТГПУ подозревают в незаконном обороте оружия и подготовке нападения на преподавателя и студентов университета. Доводы озвучил гособвинитель: у парня возникла неприязнь к потерпевшей, потому что преподаватель не смог оценить всю его гениальность и придирался.

Однако подсудимый отрицает обвинение в подготовке убийства четырех человек и факт покупки оружия. Просит предоставить еще одного адвоката,   чтобы его интересы в суде защищали более качественно. В ходатайстве приводит ссылки на Конституцию, Законы Российской Федерации и согласие самого потенциального адвоката.

Потерпевшие с ходатайством подсудимого соглашаются, но прокурор выступает с просьбой не удовлетворять его. Суд встает на сторону обвинения. В приглашении еще одного защитника Ярославу Морозову отказывают и начинают разбирать детали дела. Из обвинительного заключения следует, что в сентябре 2020  года молодой человек поступил в университет и заселился в общежитие. У парня возник конфликт с соседом по комнате. Сейчас этот сосед - потерпевший по делу. Впрочем, до угроз и драк в их случае  не дошло. В числе потерпевших еще двое одногруппников и  преподаватель английского языка. Каждого из них допросили на заседании.

Проявлением желания убить своих одногруппников и преподавателей следствие считает и тот факт, что Ярослав Морозов на своей странице в соцсети  выкладывал фотографии тех, кто с оружием в руках нападал на учебные заведения. Кроме того, интересовался молодой человек литературой, в которой описывались способы террористических атак. В октябре, как считает следствие,  Ярослав приступил к реализации плана. В соцсети договорился о покупке охотничьего обреза. И даже вышел на учебные  стрельбы.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии