Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Ритуальные услуги: как не попасть на удочку мошенников?

16 июня 2021 21:14

Организация похорон всегда сопряжена с двойным стрессом: горе утраты и необходимость незамедлительных действий могут расшатать даже стальные нервы. В таких условиях растерянные родственники нередко становятся мишенью мошенников.

Известно, что любой человек, обнаруживший умершего, обязан позвонить или в Центр Медицины Катастроф по телефону 103 или по единому многоканальному телефону 112 и сообщить диспетчеру свою фамилию, имя, отчество, свой сотовый телефон, а также адрес нахождения умершего и все сведения о нем.

За этими данными и охотятся ритуальные мошенники, которые в погоне за наживой готовы на любые нарушения закона. Телефон родственников или адрес места нахождения умершего нужен им для того, чтобы первыми оказаться на пороге вашего дома, и первыми предложить свои услуги потенциальному клиенту, который, находясь в стрессовом состоянии, почти наверняка готов будет отдать любые деньги для организации похорон своего близкого человека.

Так, например, совсем недавно жертвой таких мошенников стал житель Новомосковска, погребение родственника, которому, обошлось в 150 тысяч рублей – это в 3-4 раза выше рыночной стоимости, действующей  в нашем городе.

Как же это происходит? После звонка по телефону 103 или 112 к вам выезжают сотрудники экстренных служб. Они фиксируют смерть, выдают соответствующие документы и принимают решение о направлении умершего на судебную экспертизу.            

Следом за ними, на пороге вашего дома появляется ритуальный агент, который начинает предлагать свои услуги по организации похорон. Известны случаи, когда такие мошенники приезжали даже раньше скорой или полиции. Вот некоторые из тех уловок, которые эти люди использую в разговоре со своими «жертвами»:

- кроме нас никто не имеет право хоронить в городе;

- нас вызвала полиция;

- нам сообщила скорая помощь;

- только мы имеем право доставлять в морг;

- не дадим похоронить, закопаем могилу;

- мы муниципальная организация.

Другими словами, на людей оказывается самое настоящее давление. Естественно, что после таких аргументов многие теряются, считая, что все происходит в рамках закона. Хотя, в это же самое время, мошенники отлично понимают, что право любого человека  на самостоятельный выбор ритуальной организации охраняется государством, а вторжение «в личную жизнь граждан» и незаконное получение чужих персональных данных –грубейшее нарушение закона.

Имейте в виду, что если к вам явились ритуальные агенты, которых вы не вызывали, это значит, что информация о смерти вашего родственника и о ВАС лично получена незаконным путем. Ни «скорая» ни полиция таких сведений «Ритуалу» не предоставляет.

К сожалению, такие истории происходят в Новомосковске ежедневно. В большинстве случаев на них никто не обращает внимания,  ведь люди думают, что «так и должно быть». Но есть примеры, когда  аферистам попадаются и юридически грамотные горожане. Благодаря таким людям, редакции ИА «Новомосковск сегодня» известно, как минимум, о 5 подобных фактах, произошедших в нашем городе в последнее время.

Что же делать, если вы вдруг попадете в такую ситуацию? Как не стать жертвой мошенников? Поинтересуйтесь, откуда  назойливые прилипалы узнали о смерти вашего родственника и кто назвал им адрес вашего жилья, после чего сразу же звоните в полицию, сообщив, что «неустановленное лицо незаконно пользуется вашими персональными данными и вторгается в вашу квартиру без вашего приглашения».

Помните, что целью таких «ритуальных агентов по горячим следам» является  заказ  на погребение в разы дороже, чем в других ритуальных организациях города. Поэтому, прежде чем давать отдавать свои деньги дельцам, обзвоните другие ритуальные службы и поинтересуйтесь реальной стоимостью похорон в нашем городе.

В ближайшее время мы так же расскажем нашим читателям о том, как необходимо действовать в случае смерти вашего близкого человека в больнице.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии