Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковцев предупреждают об опасности присасывания клещей

04 мая 2021 11:13

С 11 марта 2021 года в Тульской области осуществляется еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, по данным которого в области на 29 апреля зарегистрировано 125 случаев присасывания клещей к людям (за аналогичный период 2020 года - 197 сл.), в т.ч. среди детей - 34 сл. (за аналогичный период 2020 года - 77 сл.).

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 72 человека (из них детей- 18 чел.), за аналогичный период 2020 года выявлено 67 случаев (из них среди детей- 32 сл.).

Факты присасывания зарегистрированы у жителей г.Тулы (47 сл.), Алексинского (18 сл.), Плавского (5 сл.), Ефремовского (4 сл.), Новомосковского (6 сл.), Суворовского (4 сл.), Ясногорского (5 сл.), Киреевского (4 сл.), Узловского (4 сл.), Заокского (3 сл.), Белевского (1сл.), Щекинского (4сл.), Тепло-Огаревского (2 сл.), Кимовский (4 сл.), Куркинский (1 сл.), Арсеньевский (1 сл.), Веневский (2 сл.), Одоевский (2 сл.), Дубенский (1 сл.), Чернского (1 сл.) районов и г.Донской (2 сл.). Зарегистрировано также 4 завозных случая (1сл. – при посещении из Ставропольского края, 3 сл.- Калужской обл.).

Присасывание клещей происходило: на придомовых территориях, на дачных участках, при выезде на природу, посещении леса, в парках, при посещении кладбища.

За период мониторинга на 29.04.2021г. на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и ООО «Тульская диагностическая лаборатория» исследовано 73 клеща. В результате проведенных исследований в 6 пробах (8,2%) подтверждено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза; в 2 пробах (2,7%) - гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В связи с приближением майских праздников и учитывая актуальность вопроса профилактики клещевых инфекций, напоминаем жителям области об основных мерах предосторожности:

-при посещении зоны риска необходимо правильно одеваться - в светлую однотонную одежду с длинными рукавами, носить головной убор, брюки заправлять в носки;

-избегать мест, где имеется высокая трава, сухостой;

-не садиться на траву (без подстилок достаточного размера),

-устраивать туристические стоянки только на участках, лишенных травяной растительности;

 -каждые несколько часов осматривать одежду, волосы, кожу;

-не приносить из леса букеты, ветки и т.д.

-использовать репелленты (сред­ства, отпугивающие клещей).

 

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в медицинском учреждении. В случае самостоятельного удалении клеща соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Если на месте присасывания клеща образовалось красное пятно, появились мышечные боли, сыпь, повысилась температура тела - следуют срочно обратиться к врачу.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лаборатории

 

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, 114, т.-37-38-64);

  • ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г.Тула, ул. Московская, д.17, т.-21-23-69).

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии