Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Что ждет работодателей, не оформляющих своих сотрудников?

17 января 2021 12:06

Некоторые предприниматели все еще предпочитают уклоняться от налогов и принимают на работу людей без всякого оформления. Они явно нарушают закон. О том, что такое «трудовой договор», как он оформляется и об ответственности за игнорирование этой обязанности рассказывает старший помощник Новомосковского горпрокурора Наталья САХАРОВА.

 - В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мария Комарова (17 января 2021 16:08):
Согласно отчету Росстата в 2019 году 21,3% работников России работали без оформления. Вопрос о нарушении ТК в части заключения трудового договора давно уже нужно было решить без всяких пугалок. Возьмите любого частника, посмотрите его вид деятельности, отражен руководитель, учредитель, уставной капитал, который, как правило, не превышает 10 тыс.руб. а сколько работников у него не прописывают. Я уже писала, что здесь прямая выгода только бизнесу, ну никак ни работнику. А можно узнать кто понес административное наказание за нарушение ТК в текущем году? Сколько организаций было проверено надзорными органами?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии