14 октября состоялось подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за сентябрь 2015 года. В совещании приняли участие руководители гарнизонов пожарной охраны, отделов и отделений надзорной деятельности, руководящий состав Главного управления.
В своем докладе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Роман Шерстюков отметил, что в июле подразделениями пожарной охраны было осуществлено 1619 выездов, из них на тушение пожаров и загораний пожарно-спасательные формирования привлекались 469 раз.
На пожарах погибло 4 человека, 23 человека спасено работниками пожарной охраны.
В лучшую сторону по времени прибытия на пожары были отмечены Белевский, Донской, Дубенский, Каменский, Куркинский пожарно-спасательные гарнизоны.
В сентябре на территории Тульской области по данным УМВД России по Тульской области произошло 223 дорожно-транспортных происшествия с наличием пострадавших.
Пожарно-спасательными подразделениями региона осуществлен 203 выезда на ликвидацию последствий различных ДТП. Личным составом спасено 185 человек.
За 9 месяцев звенья ГДЗС для тушения пожаров и загораний применялись 378 раз. Газодымозащитниками спасено и эвакуировано из задымленных помещений 523 человека.
Добровольные пожарные команды 17 раз принимали участие в тушении пожаров и загораний, 2 раза привлекались для ликвидации последствий ДТП.
Затем с докладом об обстановке с пожарами и последствиями от них выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области полковник внутренней службы Евгений Барматин.
Он доложил, что основными причинами возникновения пожаров на территории Тульской области явились:
- неосторожное обращение с огнем;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств;
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств;
- поджоги.
В соответствии с Планом проведения плановых проверок за истекший период 2015 года проведено 1603 плановые и 1212 внеплановых проверок, по результатам которых выдано 1339 предписаний.
Особое внимание уделяется профилактической работе, направленной на недопущение гибели детей на пожарах. В период с 01.09. по 30.09.2015 г. во всех образовательных учреждениях области прошел «Месячник безопасности».
В рамках «Месячника безопасности»:
- были подготовлены методические и агитационные материалы;
- в общеобразовательных учреждениях проведены занятия, о роли и задачах МЧС России по обеспечению защиты населения и территорий области от опасностей, возникающих при возникновении ЧС, восстановление у детей после школьных каникул навыков безопасного поведения, пропаганда мероприятий по предупреждению и действиям при возникновении пожаров;
- организован выезд мобильной группы Главного управления с участием работников Тульского областного отделения ВДПО, УМЦ, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей;
- проводилась демонстрация учебных фильмов и распространение наглядной агитации, тематические выставки, фото-экспозиция, показ пожарной техники и специального оборудования. На официальном интернет сайте Главного управления размещалось информация о проводимых мероприятиях;
- проведено 158 открытых уроков на базе пожарных подразделений.
В указанный период проведены мероприятия по отработке планов эвакуации при пожаре, а также инструктажи, беседы на противопожарную тематику.
По совокупности всех показателей в лучшую сторону отмечаются оперативные группы города Тулы, Кимовского и Ефремовского пожарно-спасательных гарнизонов.




