Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Воскресенье, 18 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В России хотят заблокировать 95% VPN с помощью искусственного интеллекта

Вчера 11:23
Фото: magnific.com

Российские власти могут использовать технологии искусственного интеллекта для масштабной блокировки VPN-сервисов. Согласно проекту национального плана по внедрению ИИ до 2030 года, речь идёт о достижении показателя в 95% заблокированных сервисов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, реализация этой задачи может быть возложена на Минцифры. В проекте документа также предусмотрено, что признаки, позволяющие выявлять VPN-сервисы, планируется анализировать с помощью ИИ в отношении 70% от общего числа блокируемых сервисов.

При этом в самом министерстве заявили, что в актуальной версии проекта национального плана по внедрению технологий искусственного интеллекта таких сведений нет.

По информации источника «Коммерсанта», алгоритмы интеллектуального анализа интернет-трафика уже применяются. Однако собеседник издания уточнил, что используемые сейчас технологии не относятся к искусственному интеллекту.

Таким образом, сведения о планах заблокировать 95% VPN-сервисов с помощью ИИ пока остаются предметом публикации СМИ, а Минцифры отрицает наличие соответствующих положений в актуальной версии документа.

Окончательные решения о реализации подобных мер и конкретные сроки их возможного введения в опубликованном материале не подтверждены.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии