Силовики провели обыски у бывших сотрудников Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, в том числе у двух бывших проректоров ВУЗа. Об этом сообщает сразу несколько Telegram-каналов, специализирующихся на коррупционной тематике и имеющих тесные связи с правоохранительными органами.
Журналисты отмечают, что задержанными стали Анна Щербина и Дмитрий Сахаров.
По версии следствия, они могли быть причастны к хищению около 600 млн рублей. Средства были выделены в рамках государственного контракта Минпромторга на разработку технологии для ракетно-космической отрасли.
Следствие считает, что предусмотренные контрактом работы фактически выполнены не были, однако выделенные на проект бюджетные средства могли быть похищены.
Как это всегда и бывает, из раздела «ректорат» на сайте Менделеевки информация о Сахарове и Щербине исчезла. Однако, путем нехитрых манипуляций нетрудно установить, что первый занимал должность проректора по экономике и инновациям, вторая – по науке.
Более того, Сахаров бывал и в Новомосковске. Так, например, он участвовал в торжественном открытии нового рабочего пространства для Лаборатории Ионных Материалов, открытой в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2024 году.




