Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области на поддержку мобилизованных направлено 826,9 млн рублей

01 марта 2023 14:26
Фото: tularegion.ru

1 марта на брифинге для СМИ заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова ответила на вопросы о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей. 

По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе выстроена комплексная система поддержки участников СВО. На эти цели в 2022 году из областного бюджета направлено 826,9 млн рублей. 

«Уже год мы координируем предоставление социальной, психологической поддержки нашим воинам и их близким. Им помогают с реабилитацией и организацией санаторно-курортного лечения, получением образования, трудоустройством и повышением квалификации, предоставляют долговременный уход на дому. В своем Послании Президент РФ Владимир Путин сделал особый акцент на поддержке семей, потерявших родных и близких. В Тульской области за каждой семьёй участника СВО закреплён социальный куратор. Всего в регионе работают 230 таких специалистов», - подчеркнула Ольга Гремякова.

Зампред Правительства назвала наиболее востребованные меры поддержки, среди них:

• карта «Zaбота», которую оформили более 6 тысяч человек;

• бесплатный вход на и спортивные мероприятия (посещают порядка 5 тысяч человек);

• единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка (получили более 4 тысяч человек);

• льготы на транспорт (более 3 тысяч человек);

• компенсация взносов на капремонт (более 1,9 тысяч человек);

• освобождение от платы за детский сад (более 1,8 тысяч человек);

• бесплатное горячее питание для школьников (порядка 1,5 тыс. человек). 

По итогам прошлого года Тульская область заняла 1-е место в стране по общему количеству региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. 

Система оказания помощи семьям военнослужащих позволяет сопровождать их в режиме «одного окна» на всех этапах разрешения трудной жизненной ситуации.

С начала этого года для участников СВО установлены новые меры поддержки. По поручению Губернатора Алексея Дюмина мобилизованные и добровольцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий на 21 сентября 2022 года, имеют право на жилищный сертификат. 

На одного человека положено 33 кв. м, на двоих – 42 кв. м, на троих и более – по 18 кв. м на каждого. Сумма рассчитывается по формуле: средняя рыночная стоимость одного квадратного метра + 10%. Обратиться за сертификатом военнослужащий или член его семьи (по доверенности) может в МФЦ и органы социальной защиты. Прием заявлений уже начался. 

Также улучшить жилищные условия могут мобилизованные из числа детей-сирот. Этим правом уже готовы воспользоваться 18 семей. Они могут самостоятельно выбрать жилье и приобрести его с использованием сертификата или получить в собственность квартиру, которую для них приобретет Правительство Тульской области. Обратиться за поддержкой военнослужащий или его представитель (по доверенности) может в территориальный отдел опеки. 

Получить подробную консультацию по всем мерам поддержки можно в отделении «Мой семейный центр» и по номерам 129 и 8-800-200-52-26.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии