Россияне начали переходить на водку на фоне резкого подорожания пива, вина и другого крепкого алкоголя.
В марте продажи алкогольного напитка выросли на 4,95% год к году — до 5,83 млн декалитров (дал), а за весь первый квартал они увеличились на 2% — до 17,39 млн дал.
Для сравнения: совокупные продажи всех видов алкоголя в России без учета пива, сидра, пуаре и медовухи в январе—марте выросли на 0,2% год к году — до 47,97 млн дал. Это следует из данных Росалкогольтабакконтроля, которые приводит «Коммерсант».
В то же время объем реализации тихого вина в январе—марте 2026 года потерял 3% и составил 12,59 млн дал, а слабоалкогольная продукция просела на 58,3% — до 204,9 тыс. дал. В ситуации снижения покупательной способности потребители отказываются от слабого алкоголя и делают ставку на градус, а не на объем.




