Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на кулинарные мастер-классы в музеи «Куликова поля»

18 января 2024 09:43
Фото: Роман Солопов

С 20 января по 18 февраля в Музее-лаборатории Пространства «Археология» пройдут новые кулинарные мастер-классы из цикла «Куликовское печево». Дети и взрослые посетители музея станут средневековыми поварами и приготовят по старинному рецепту запеченные кундюмы с постной начинкой. Участники кулинарных занятий узнают о традициях русской кухни эпохи Куликовской битвы и особенностях землепашества на Первом ратном поле.   

Верующие люди на Руси соблюдали пост большую часть года. Мясные и молочные продукты они заменяли рыбой, овощами, фруктами, грибами и ягодами и готовили из них сытные, питательные блюда. В XV веке на столах крестьян и состоятельных людей появились кундюмы или кундюбки. Их российский ученый, историк, географ, журналист и автор книг по кулинарии
Вильям Похлебкин в «Кулинарном словаре» называет «заменой пельменей в постном монашеском столе» и «ответом церкви на языческие пельмени».

Кундюмы упоминаются во многих литературных источниках – например, в «Домострое» и в письменном памятнике начала XVII века – «Роспись царским кушаньям». Один из последних рецептов постных пельменей с грибной начинкой был опубликован в книге тульского помещика и литератора Василия Левшина «Русская поварня». В ней автор рассказывает, что в начинку кундюмов кладут обжаренные в растительном масле грибы и разваренное сарацинское пшено. Этот злак завезли из Средней Азии в Россию при Петре I, а с конца XIX  века мы знаем его как рис. Еще одно важное отличие средневековых кундюмов от современных пельменей - способ приготовления. Кундюмы лепят, запекают в духовке и вслед за тем томят в бульоне в глиняном горшочке.

Постные пельмени очень любила российская императрица Екатерина II. Однако после нелепой случайности, которая однажды произошла с ее сыном Павлом I, кундюмы были преданы забвению вплоть до ХХ века.  Их рецепт по средневековым источникам возродил советский и российский исследователь, автор кулинарных книг, исследователь Вильям Похлебкин. В «Большой энциклопедии кулинарного искусства» автор упоминает в качестве начинки кундюмов рис и гречку. Это описание постных пельменей взяли за основу повара музея-заповедника «Куликово поле» и готовят их вместе с посетителями на мастер-классах «Куликовское печево. Кундюмы» в Пространстве «Археология».

Участники интерактивного кулинарного занятия смогут научиться замешивать упругое тесто и формировать кундюмы. А пока пельмени с постной начинкой будут томиться в печи, дети и взрослые посетители узнают, когда на территории современной Тульской области появились поселения первых славян, что выращивали на Куликовом поле наши предки и почему соль в русском Средневековье была одним из самых дорогих товаров. Посетители Музея-лаборатории в игровой форме постигнут азы земледелия – научатся отличать по колоскам и зернам рожь, пшеницу и овес.

Завершением уютной, познавательной музейной встречи станет дегустация печеных кундюмов и ароматного чая из трав, которые растут на территории музея-заповедника «Куликово поле». Уверены, что навыки лепки постных пельменей пригодятся православным людям в ближайшее время. С 18 марта по 4 мая христиан ждет Великий пост, готовящий к празднованию Пасхи. Сытные, аппетитные кундюмы с начинкой из грибов и крупы разнообразят постный стол и непременно понравятся гостям.

Мастер-класс «Куликовское печево. Кундюмы» в Музее-лаборатории Пространства «Археология» можно посетить с 20 января по 18 февраля по адресу: Тула, ул. Металлистов, 8. Сеансы в 10:30 и 13:30.

Стоимость – 400 рублей.

Возрастные рекомендации – 6+.

Узнать интересующую информацию и записаться на мастер-класс можно по телефону: +7(4872) 77 38 06 или по e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии