Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Куликово поле цветет, всех на экскурсии зовет

07 июня 2023 11:16
Фото: Роман Солопов

На Куликовом поле наступило долгожданное лето - время для путешествий и углубленного изучения истории и природы памятного места. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает всех желающих на познавательные маршруты! Полюбоваться на красоты степной флоры и узнать много нового о Куликовом поле можно и верхом на коне, и с комфортом расположившись в бричке - во время авторской экскурсии кандидата географических наук Ольги Буровой. Очень популярны летом велосипедные прогулки, которые возглавляет заведующий Музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом, профессор, доктор исторических наук Олег Вронский.

В начале июня на Первом ратном поле появляются первые яркие цветы. Одно из самых красивых растений этого периода – синий ирис безлистный. Ирис, или как его называли издавна «касатик», - типичный представитель флоры степей и лугов Тульской области. «Цветок у него двухэтажный. Шесть лепестков располагаются в два яруса: три куполом поднимаются наверх, три мягко опускают концы вниз, - именно так описывает ирис безлистный кандидат  географических наук, руководитель научно-исследовательского отдела природоведческих дисциплин Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова. - Ирисы – роскошные доминанты, цветущие на переходе весны в лето. На смену им на Куликово поле придут цветы с не менее яркой, фиолетово-синей окраской: шалфей луговой, астрагал, козелец пурпурный, истод, черноголовка и вероника».

В начале лета яркую сочную зелень Куликова поля разбавляют желтые пятна лютиков и одуванчиков, которые в большинстве своем уже превратились в пушистые белые шары. Белые цветки ветреницы, земляники, ластовеня ласточкина, спиреи и боярышника добавляют цветущей степи нотки нежности и чистоты. Типичный ландшафт Первого ратного поля в летний период не обходится и без неброских, приятных глазу цветов: можно полюбоваться на тринию многостебельную, подорожник средний и жимолость татарскую. А совсем скоро, когда на Куликовом поле установится настоящая жара, наступит пик расцвета главного символа степи – ковыля!

Период цветения ковылей создает в степи особое настроение: серебристые перья колышутся на ветру, словно морские волны, вызывая у визитеров совершенное умиление от природы и душевное равновесие. Степной воздух, пропитанный запахом трав, свежая летняя зелень и бескрайние просторы, дарящие ощущение абсолютной свободы, – все это и даже больше можно почувствовать, побывав на Куликовом поле в начале лета на увлекательных экскурсиях, разработанных специалистами музея-заповедника.

Расписание ближайших мероприятий:

Конно-полевой выезд с экскурсией «Монастырщинские броды»

Когда: 11 июня в 10:00

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Опытные всадники, желающие познакомиться с природными красотами Куликова поля и историей памятного места, отправятся в путешествие  с Конного двора. Участники экскурсии проедут краем села Монастырщино, любуясь цветущими садами,  и, преодолев  овраг «Большой верх», окажутся у реки Непрядвы. С ее высоких берегов перед взорами туристов отроется прекрасный вид на бескрайние просторы ковыльной степи и заливные луга. Участники выезда смогут ощутить красоту не только здешнего растительного, но и животного мира: увидеть диких уток, если улыбнется удача, повстречаться с серой цаплей, занесенной в Красную книгу, а в песчаном карьере – с колонией золотистой щурки. Далее маршрут пройдет по территории комплекса героям Куликовской битвы, где туристы полюбуются храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Завершится выезд на Конном дворе.

Возрастные рекомендации – 14+ (выезд с экскурсией только для опытных всадников!)

Стоимость - 2200 рублей с человека.

Записаться на экскурсию и уточнить подробную информацию можно по телефонам: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

Авторская экскурсия О. В. Буровой в бричке «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее,  будущее»

24 июня в 10:00 (и под заказ)

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Кандидат  географических наук Ольга Бурова, которая на протяжении многих лет возглавляет работы по восстановлению ковыльной степи и исторического ландшафта XIV века, ведет экскурсии к Зеленой Дубраве и месту расположения русских войск от Конного двора в селе Монастырщино. Ученый рассказывает историю возрождения Поля Куликовской битвы и возвращения ему исторического облика. Часть маршрута туристы преодолевают на бричке, а в оставшееся время делают остановки, чтобы детально рассмотреть ковыль и другие степные растения.

Возрастные рекомендации – 0+ (дети в сопровождении взрослых).

Стоимость - 4000 рублей за группу от 1 до 6 человек.

Записаться на экскурсию и уточнить подробную информацию можно по телефонам: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Когда: 25 июня 10:00

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Конная прогулка будет интересна любителям  истории и ценителям природы, уверенно сидящим в седле. Путешествие начнется с Конного двора, затем экскурсанты проедут краем села Монастырщино и доберутся до Непрядвы - маленькой речушки с большим историческим значением. Участники выезда узнают, откуда пришло это название, в каких летописных источниках упоминается слияние Непрядвы с Доном, услышат о легендах, которые хранят  местные жители о Непрядве, и полюбуются на живописные степные участки села Березовка. Если повезет, в поле зрения экскурсантов попадется лисица или косуля, может выглянуть из травы заяц. Обогнув балку «Рыбий верх», участники выезда возвратятся к Конному двору, вдоволь налюбовавшись Полем Битвы и Зеленой Дубравой.

Возрастные рекомендации –14+ (выезд с экскурсией только для опытных всадников!).

Стоимость - 2400 рублей с человека.

Записаться на экскурсию и уточнить подробную информацию можно по телефонам: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

Велосипедная экскурсия по Полю сражения

Когда: 24 июня в 14:00

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

На велоэкскурсии участников сопровождает Олег Вронский - заведующий Музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом, профессор, доктор исторических наук. Ученый рассказывает о героическом сражении  8 сентября 1380 года, знаковых объектах Куликова поля и о восстановлении лесостепной растительности. Вместе с Олегом Генриховичем посетители могут добраться  до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, увидеть памятные кресты, посвященные Засадному полку и князю Владимиру Храброму.

Возрастные рекомендации – 12+ (дети до 16 лет в сопровождении взрослого!)

Стоимость - 350 рублей с человека.

Прокат велосипеда – 250 рублей.

Записаться на экскурсию и уточнить интересующую информацию можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-73 и e-mail: [email protected]

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии