Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Что можно посмотреть в театре в субботу

13 мая 2023 07:54
Фото: nmsk.tuldramteatr.ru

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (6+)

Сказка о верности, дружбе и любви в 1-ом действии. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут

Кто такой Маленький принц, знают, наверное, все! По всему миру издано 140 миллионов экземпляров, это одно из самых продаваемых и переводимых произведений. Маленький принц говорит «Здравствуй!» Тульскому театру. Он прилетает к нам из Вселенной, где у него своя планета-звезда с одной прекрасной розой и тремя маленькими вулканами. Он уже был на шести астероидах, и вот седьмая — Земля, где он встретил Лиса и Лётчика. Он вновь с нами, чтобы рассказать вместе с актёрами театра замечательную историю и поведать простую истину: то, что люди ищут, можно найти в одной единственной розе, в глотке воды.

«Маленький принц» — спектакль для всех, детей и взрослых. Давайте радоваться и видеть небо, солнце, звёзды, слышать звон колокольчиков, так похожий на смех нашего необыкновенного гостя.

МОСИН: ТРЕХЛИНЕЙНЫЙ РОМАН (12+)

Театральный проект "Жизнь замечательных туляков". Сцены из жизни тульского оружейника по мотивам реальных событий. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут

Легендарный оружейник Сергей Иванович Мосин известен всему миру как основатель русской школы конструкторов стрелкового оружия, откуда вышли все последующие поколения наших оружейников, включая овеянных историей Дегтярева, Симонова, Макарова, Токарева и наших современников: Калашникова, Грязева и Шипунова. И не все знают, что значительная часть жизни Сергея Мосина связана с Тулой, где не только родилась его знаменитая винтовка, но и случился его трехлинейный роман.

А началось все зимой 1883 года, когда высшее общество Тулы потряс громкий скандал: начальник инструментальной мастерской Императорского Тульского оружейного завода капитан Мосин вызвал на дуэль помещика Арсеньева.

Главная интрига касалась причины дуэли. Ею стали чувства Мосина к Варваре Николаевне - законной супруге Арсеньева.

Уже в то время запрещенные законом дуэли случались крайне редко и были овеяны ореолом старинной романтики. Тем не менее вызов на дуэль поставил под сомнение до того кристально чистую репутацию замужней матери двоих детей Варвары Арсеньевой.

Скандал всерьез угрожал и карьере самого Сергея Мосина, как раз получившего задание изобрести принципиально новое оружие для русской армии. Оскорбленный помещик Арсеньев нажаловался на обидчика начальнику артиллерии Московского военного округа, который в свою очередь потребовал от подчиненного ему начальника Тульского оружейного завода принять самые жесткие меры к распоясавшемуся офицеру.  В сложившейся ситуации капитан Мосин не нашел ничего лучше, как повторить вызов на дуэль, но уже публично в губернском Дворянском собрании.

Спектакль посвящается 310-летию Императорского Тульского оружейного завода

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии