Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Ночь музеев» в Ясной Поляне

10 мая 2023 10:48
Фото: Пресс-служба музея «Ясная Поляна»

20 мая 2023 года музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединится к акции «Ночь музеев». Тема акции в этом году – «История и истории».

В 19:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) начнется вечер «Толстой на экране», в рамках которого будут показаны два документальных фильма, снятых в ноябре 1910 года – в последние дни жизни Льва Толстого и после его смерти. Научный сотрудник Госфильмофонда России Тамара Шведюк расскажет об этих киноматериалах и об истории их передачи в архив.

Фильм «Л. Н. Толстой. Станция Астапово» показывает события на железнодорожной станции Астапово во время болезни Толстого. На экране можно увидеть близких писателя, лечивших его врачей, дом начальника станции Озолина, в котором Лев Николаевич находился. Картина «Л. Н. Толстой. Перенесение тела» запечатлела последний путь писателя из Астапово в Ясную Поляну и его похороны.

Оба фильма были выпущены фирмой «Братья Пате», активы которой со временем перешли товариществу «Тиман, Рейнгардт, Осипов и К°» – крупнейшей дореволюционной компании по производству и распространению кинолент. Однако до недавнего времени эти ленты оставались неизвестными. В октябре 2021 года пленки с кинохроникой в семейном архиве обнаружили потомки одного из членов товарищества «Тиман, Рейнгардт, Осипов и К°» Сергея Ивановича Осипова. Даже по прошествии 111 лет после съемок пленки сохранились в отличном техническом состоянии, а изображение на них имеет максимально высокое разрешение.

Вход свободный по регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/2418574/

Возрастное ограничение: 12+

В 20:00 на сцене Доме культуры будет показан речевой спектакль Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина «Смерть Ивана Ильича» по одноименной повести Льва Толстого. Постановка приурочена к 195-летию автора.

В рамках речевого спектакля артисты работают без грима, специальных костюмов, ролей, разыгрывания диалогов. Это работа с текстом путем художественного чтения. На сцену выйдут сразу все восемнадцать студентов актерской группы второго курса магистратуры «Щуки».

Они постараются не только разобраться в логике мысли писателя, услышать музыку слова Толстого, но и найти ответы на вечные вопросы, так волнующие всех людей: в чем смысл жизни, для чего мы появились на этот свет, в чем состоит наше предназначение и успеем ли мы выполнить то, что нам предначертано?

По словам молодых актеров и педагога-режиссера Марии Оссовской, они хотят рассказать зрителю историю о рождении человеческой души. Как только приходит понимание, что жизнь прожита неправильно, что не комфорт, уют и угождение вышестоящим делают жизнь наполненной и счастливой, возникает сострадание и жалость к ближнему, появляется покой и бесстрашие, душа обретает очертания.

Вход свободный по регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/2418641/

Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут без антракта.

Возрастное ограничение: 12+

В культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» (Тула, ул. Металлистов, 25) 20 мая 2023 года с 11:00 до 18:00 самостоятельный осмотр экспозиции «Мой адрес всегда: Тула» будет бесплатным.

В 18:00 в «Л. Н. Т.» начнется программа, состоящая из экскурсии по выставке «Мой адрес всегда: Тула» и интерактивной викторины «Графской семье требуется секретарь». В конце участникам предложат чай с Анковским пирогом по рецепту из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой.

Продолжительность – 2,5 часа. Возрастное ограничение: 12+

Вход по билетам. Стоимость билетов: полный – 700 рублей, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров) – 550 рублей. Билеты можно приобрести в кассе перед началом программы. Количество билетов ограничено.

Принять участие в программе можно по предварительной заявке по телефону: +7 (4872) 77-33-02

На 20:30 в «Л. Н. Т.» запланирована другая вечерняя программа. Она начнется с авторской экскурсии сотрудника яснополянского музея Филиппа Степанова по выставке «Мой адрес всегда: Тула». Продолжит программу лекция тульского гида и историка Сергея Цепляева. Он расскажет об интересных фактах из истории тульских улиц, вспомнит судьбы людей, связанных с ними, биографии личностей, в честь которых они названы.

Максимальное количество участников – 40 человек.

Продолжительность –2 часа. Возрастное ограничение: 14 +

Вход по билетам. Стоимость билетов: полный – 400 рублей, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров) – 250 рублей. Билеты можно приобрести в кассе перед началом программы. Количество билетов ограничено.

Принять участие в программе можно по предварительной заявке по телефону: +7 (4872) 77-33-02

Для справки:

«Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В эту ночь многие музеи мира дают посетителям возможность осмотреть свои экспозиции в вечернее и ночное время. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» участвует в «Ночи музеев» с 2014 года.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии