Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Литературная гостиная «Мир Александра Островского» (12+)

22 апреля 2023 09:15
Фото: www.nmosk-lib.ru

12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника современного русского театра, основателя Артистического кружка, члена-корреспондента Петербургской Академии наук и обладателя премии Уварова.

 

 

 

Эпиграфом к его жизни и творчеству можно предпослать слова: «Вся жизнь – театр, и люди в нём – актёры». Театр был средой его обитания, болью и страстью, темой творчества, метафорой жизни. Литературное наследие исчисляется десятками пьес. Его герои – обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию, и во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты….

 

 

 

Согласно указа президента Владимира Путина в течении года на территории России пройдут мероприятия, посвященные юбилею великого драматурга. Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина не стала исключением и пригласила 21 апреля всех желающих посетить литературную гостиную «Мир Александра Островского». Его жизнь полна интересных событий. Драматург встречался с лучшими представителями русской литературы: Толстым, Тургеневым, Достоевским. Александр Николаевич занимал пост директора театрального училища. Ему удалось добиться многих положительных реформ и улучшить положение актеров.

 

 

 

Если одна родина творчества писателя – Москва, Замоскворечье, то другая несомненно Волга, Заволжье. Места эти Островский называл «костромской Швейцарией». Сюда в Щелыково многие годы будет он приезжать по весне и уезжать только поздней осенью; здесь же найдёт он себе последнее успокоение.

 

 

 

На вечере гости узнали о том, как создавались знаменитые его пьесы: «Гроза», «Бесприданница», «Правда – хорошо, а счастье лучше», пьеса-сказка «Снегурочка». Посмотрели красочную видеопрезентацию с фотографиями о его жизни, фрагменты из спектаклей в постановке Малого театра. Пьесы драматурга не утратили популярности и в наши дни. Он завещал нам: «искренность, самобытность, он завещал каждому оставаться «самим собой». Такие мероприятия учат понимать прекрасное, помогают воспитывать культуру и любовь к искусству. Подготовили вечер сотрудники абонемента художественной литературы: Елена Мищенко и Алиса Котова.

По материалам Новомосковской библиотечной системы

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии