Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле»

13 апреля 2023 18:06
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника "Куликово поле"

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Государственный музей-заповедник «Куликово поле», по традиции, презентует свои новые издания. В этот праздник будут представлены научные, научно-популярные труды и интерактивные продукты для семейного досуга, в основе которых сведения по истории Тульского края и Куликова поля, итоги археологических исследований древних поселений региона, опыт военной археологии и всестороннего изучения Куликовской битвы.

«Формат презентаций в Международный день памятников и исторических мест мы выбрали много лет назад, понимая книгу как еще одну форму увековечения деяний наших предков и введения в научный оборот знаний, доступных нам сегодня, - говорит директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. -  Еще больше нас вдохновляет, когда удается рассказать о серьезной научной работе простым, понятным и запоминающимся языком подрастающему поколению».

Книги, которые представят сотрудники музея-заповедника «Куликово поле», изданы и готовятся к публикации в 2022-2023 годах.

Двухтомник «Археология Окско-Донского водораздела. С древнейших времен до Средневековья» (2022) создан при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва». Он подготовлен к 30-летию Тульской археологической экспедиции, стоявшей у истоков Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и в наши дни выступающей мощной научной основой организации. Монументальный труд представляет современное видение истории Тульского региона и соседних территорий Липецкой, Орловской, Московской, Калужской областей с эпохи каменного века и до Нового времени. Авторами статей юбилейной монографии стали старожилы Тульской археологической экспедиции – Андрей и Татьяна Наумовы, Александр Шеков, Алексей и Мария Воронцовы, Игорь Бурцев, Кирилл Фомин, а также их коллеги, активные участники современности - Евгений Столяров, Александр Колоколов, Иван Простяков, Инна Маркина, Андрей Дедук. 

Первый том издания описывает эпоху каменного века и палеометалла, ранний железный век, позднеримское время и эпоху Великого переселения народов, разные этапы древнерусского периода. Во второй книге читатели найдут сведения об историческом центре областной столицы, истории керамического производства в тульской Гончарной слободе, итоги многолетнего изучения Тульских засек. Большая часть монографии – более четверти ее объема - посвящена археологическому изучению города Тулы.

Сборник материалов «Военная археология. Выпуск 7» (2022) - это совместный проект одноименного научно-исследовательского центра, музея-заповедника «Куликово поле» и Института  археологии РАН. Выпуск посвящен памяти исследователя Куликова поля, археолога Михаила Ивановича Гоняного.

Научно-исследовательский центр «Военная археология», возникший на базе одноименного научного семинара в 2001 по инициативе московских ученых, с 2021 года осваивает площадку представительства музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале. По итогам встреч и профессиональных дискуссий ученых, исследующих вооружение всех времен и народов, выходят сборники научных статей.

«На страницах седьмого выпуска опубликовано 15 научно-исследовательских работ, авторами которых являются 19 специалистов, в том числе, 3 иностранных ученых. Тематика статей сборника охватывает временные рамки с середины 1-го тысячелетия до нашей эры и до начала XVI века, - рассказывает куратор семинара оружиеведов, заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Юрий Кулешов.

На презентации  также пойдет речь об издательских проектах для широкой аудитории, созданных в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. Книги этой серии разработаны и печатаются при поддержке компании ООО «Щекиноазот».

Справочник «Куликовская битва: вопросы и ответы. Выпуск 1» (2023) стал продолжением одноименного видеопроекта, в котором специалисты музея-заповедника рассказывали о самых животрепещущих темах истории Куликова поля и сражения 1380 года.

«Издание появилось на свет в ходе тщательного изучения вопросов посетителей музеев на Куликовом поле, запросов любителей отечественной истории, а также в результате анализа фантастических теорий события, буйным цветом расцветших за последние десятилетия, - рассказывает составитель справочника, кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» по научной работе Андрей Наумов. - Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» решили объединить ответы на интересующие всех вопросы в трех выпусках небольших брошюр под названием «Куликовская битва: вопросы и ответы», где в простой и доступной форме изложены представления современных ученых о Мамаевом побоище».

Каждую тему – о причинах и ходе Куликовской битвы, участниках с обеих сторон, работе археологов на Куликовом поле, историческом ландшафте Поля сражения и многом другом – сопровождают изображения предметов из Музея Куликовской битвы. В каждой статье – qr-код. Он ведет к близкому по теме сюжету одноименного видеопроекта, размещенному на музейных ресурсах.  

Энциклопедия дополненной реальности «Куликово поле. Невероятные факты» (2023) собрала в себе интересные и малоизвестные сведения о Куликовской битве, сторонах-участниках сражения и о музее-заповеднике «Куликово поле» как месте сосредоточения реликвий и научных данных об историческом событии. Эту яркую интерактивную книгу для семейного чтения разработало вместе со специалистами музея it-издательство «Антарес».

«С помощью приложения в телефоне вы окажетесь в центре одного из главных полей средневековых битв нашей истории, - рассказывает куратор проекта, заведующая экспозиционным отделом Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столяров. -  Издание станет вашим ключом к тайнам Куликовской битвы, а  дополненная реальность позволит погрузиться в эпоху, сопутствующую сражению, собрать русского и ордынского воинов в поход».

Отдельное слово на презентации будет сказано о настольной игре «Путь к Куликову полю». Она погружает участников в события августа-сентября 1380 года и предлагает совершить путь дружин Дмитрия Донского к месту битвы. Вместе с воинами игроки двинутся на Куликово поле из древнерусских княжеств. Это Дмитров, Волок Ламский, Боровск, Можайск, Серпухов. В отличие от ратников, наш путь к месту сражения займет от 15 до 30 минут в зависимости от возраста.

«Игра-поход» - так мы назвали классическую бродилку, которая будет интересна не только малышам, но и всей семье», - говорит разработчик, методист Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Наталья Новикова. - Консультантом при ее создании выступил доктор исторических наук, профессор Олег Вронский. Иллюстрации готовил художник-баталист Евгений Емельянов». 

Презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле» состоится в 13:00 в Научном центре «Археология и реставрация» по адресу: Тула, ул. Металлистов, д.1.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии