Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на мастер-классы в музей «Тульские древности»

28 марта 2023 15:21
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника "Куликово поле"

В апреле на мастер-классах посетители филиала музея-заповедника «Куликово поле» снова побывают в гостях у сказки. Тема месяца – произведения А.С. Пушкина: сказки о рыбаке и рыбке, царе Салтане, о золотом петушке», о мертвой царевне и семи богатырях, поэма «Руслан и Людмила». Поэт черпал вдохновение в русском фольклоре и истории. Автор мастер-классов, Народный мастер России Екатерина Зернова, предлагает обсудить его знаменитые образы, поискать аналогии в преданиях других народов и создать милые вещицы на память.  

1 апреля, 13:00 – Кулон из проволоки «Золотая рыбка»

Украшение можно создать при минимальном наборе инструментов, но оно получится очень эффектным. Участники создадут миниатюрную рыбку и украсят ее бусинами или бисером, а в процессе работы вспомнят о волшебных рыбах из народных сказок.

8 апреля, 17:00 - Открытка в технике квиллинг «Царевна-лебедь»

На мастер-классе посетители создадут объемную открытку и узнают о женщинах-птицах в былинах и сказках. Для работы можно использовать полосы бумаги разной ширины, так что каждый участник выберет удобный для себя формат.

15 апреля, 17:00 - Народная кукла «Русалка»

Не только в поэме «Руслан и Людмила», но и в народных сказках и песнях встречаются русалки. В музее «Тульские древности» расскажут, каких ундин и омутниц встречали герои сказок народов мира, а также как изображали этих существ знаменитые живописцы и простой народ. Русалочку из лоскутков каждый посетитель смастерит себе сам на память.

22 апреля, 17:00 – Вышивка «Петушок - золотой гребешок»

На этом уроке рукоделия посетители познакомятся с современным материалом для вышивки – страмином. Эта ткань более плотная, чем канва, подходит для работы без пялец. Мастер предложит создать небольшое панно – крестиком вышить огненного петушка с золотым гребнем. Поделку потом можно использовать при создании брелка, игольницы или брошки. Узнают посетители и о воплощении этой птицы в творчестве и фольклоре разных стран.

29 апреля, 17:00 – Волшебное яблоко в технике мокрого валяния

В народных и авторских сказках яблоко может приносить здоровье и молодость, а может быть пропитано ядом. Участники мастер-класса поговорят об этом чудесном фрукте, а затем сваляют миниатюрное яблоко из натуральной шерсти. Поделка хорошо будет чувствовать себя на елке, можно сделать из нее брелок или украшение.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Бронирование мест по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея «Тульские древности»: Тула, пр. Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии