Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Алексей Дюмин объявил о расширении мер поддержки молодых ученых

17 марта 2023 10:21
Фото: tularegion.ru

16 марта в научно-исследовательском центре «БиоХимТех» Тульского государственного университета (ТулГУ) Губернатор Алексей Дюмин встретился с молодыми учеными региона.

Приветствуя участников встречи, Алексей Дюмин подчеркнул, что в своём Послании Президент России Владимир Владимирович Путин отметил необходимость обновления подходов к системе подготовки кадров и реализации научно-технологической политики.

«С момента образования НОЦ «ТулаТЕХ» в 2020 году мы совместно с нашими опорными университетами начали создавать условия для работы молодых учёных. За 2021-2022 годы на эти цели направлено почти полмиллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников. На них мы открыли 21 новую лабораторию, создали в университетах более 170 рабочих мест для исследователей, на 133 из которых пришли молодые учёные. Мы расширили перечень адресных региональных мер поддержки учёных. Во многом благодаря вам, молодым ученым, Тульская область вошла в пятерку лидеров в стране по доле исследователей в возрасте до 29 лет. Мной принято решение увеличить количество правительственных стипендий аспирантам с 20 до 50, а их размер поднять с 10 до 20 тыс. рублей», - сказал Губернатор.

Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко отметил, что программа мегагрантов уже помогла сформировать в двух новых лабораториях молодые исследовательские коллективы под руководством ведущих учёных. В этом году из бюджета области будет выделен ещё один мегагрант – 75 млн рублей.

Алексей Дюмин поручил комитету по науке и инноватике проработать вопрос четвертого губернаторского мегагранта на создание лаборатории по новому высокотехнологическому направлению и совместно с Советом молодых ученых предложить как научное направление работы лаборатории, так индустриальных партнеров и параметры софинансирования. Размер гранта будет не менее, чем три уже действующих гранта в регионе.

Был затронут вопрос привлечения в регион молодых исследователей. Алексей Дюмин поручил областному Правительству обеспечить предоставление иногородним ученым жилья в безвозмездное пользование.

В рамках встречи Алексей Дюмин посетил Центр экологического мониторинга, а также осмотрел экспозицию разработок предприятий, университетов и лабораторий, которые входят в НОЦ «ТулаТЕХ». Руководитель Центра экологического мониторинга Кирилл Гришаков доложил, что разработанная система позволяет в режиме реального времени получать информацию с постов наблюдений и накапливать данные для дальнейшего прогнозирования экологической обстановки. Сейчас в Тульской области установлено три поста экологического мониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловой. Алексей Дюмин поручил министерству природных ресурсов и экологии совместно с комитетом по науке и инноватике проработать вопрос установки еще двух таких постов в Алексине и Суворове.

Также в ходе встречи участниками были затронуты вопросы поддержки студенческих коллективов и проектов по созданию современных беспилотных летательных аппаратов (БЛПА).

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии