Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцы побывали на спектакле, главные роли в котором играют Ирина Муравьева и Сергей Никоненко

10 марта 2023 14:46
Фото: Новомосковская правда

9 марта новомосковцы, среди них не только любители театра, получили большое удовольствие, побывав на спектакле «Не в свои сани не садись!». Главные роли в постановке по классической пьесе Александра Островского играли настоящие звезды – Ирина Муравьева и Сергей Никоненко.

Большой зал КДЦ «Азот», где давали спектакль, и его вместительный балкон были практически до отказа заполнены благодарной новомосковской публикой, пришедшей увидеть больших артистов, что называется, «живьем» - не на телевизионных экранах. То есть для горожан совпали сразу два замечательных события: увидеть пьесу в исполнении столичных артистов и увидеть самих выдающихся артистов.  

Праздник для нас

Уверены, народ не разочаровался. Оба этих события стали яркими и памятными для тех, кто побывал на там. Как сказано, на сайте продюсерской компании «Аметист», созданной еще в 1999 году при содействии Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, которая привезла к нам замечательный спектакль, - это искрометная комедия, поставленная ярким современным режиссером Романом Самгиным, любимым учеником Марка Захарова, и прекрасным художником-сценографом Ольгой Шагалиной. Было обещано, что спектакль несет настоящее ощущение праздника, в котором нет места отчаянию, а только любви, честности и справедливости.

Всё было так. Новомосковцы действительно погрузились в некий праздник, который подарили им столичные исполнители.

…Горячими аплодисментами встречал зал выход на сцену Ирины Муравьевой и Сергея Никоненко, тепло реагировал на комедийные сцены, сыгранные не только ими, но и молодыми артистами, ведущими линию по-настоящему влюбленных героев, и тех, кто, по пьесе, имитировал влюбленность, чтобы жениться на богатой купеческой дочке, - все по Островскому!

В спектакле оказалось много музыки, песен, движения, пластики, позитивного настроения и романтики романсов в исполнении блестящего актерского состава. Пели практически все: и мудрые Ирина Муравьева с Сергеем Никоненко, и красивая молодежь.

Без таланта не сыграешь

У Ирины Муравьевой есть свой официальный сайт, где про нее сказано все главное. Если совсем коротко, биография артистки уместилась в несколько цифр:   52 года в кино, 16 почетных наград и званий, 46 + ролей в кино, последние 30 лет служит в Государственном академическом Малом театре в Москве.

Когда на малых экранах вышел спектакль с Ириной Муравьевой «Сказка о четырех близнецах» (1972), она если и не проснулась знаменитой, точно стала куда более узнаваемой. То же произошло за счет фильма «Чисто английское убийство» в 1974 году. Роль Сюзанны в нем — первая неэпизодическая кинороль Ирины Муравьевой. Потом такие были в «Иване и Коломбине» (1975), «Хочу быть министром» (1977), «Переезде» (1977).

Но кто из нас не смотрел ставшее любимым кино «Москва слезам не верит», вышедшее на большие экраны! Тогда, в 1979 году, Ирина Муравьева однозначно проснулась знаменитой. Причем неожиданно для самой себя. Сама она, к слову, совсем не такая амбициозная женщина, как Людмила, которую там сыграла, признается на своем сайте. Более того, поначалу и смотреть не хотела этот фильм: до того ей не нравился свой персонаж, но постепенно полюбила картину. Ну, а как «Москву…» полюбил народ и эксперты, в том числе присудившие «Оскар»! О той роли Ирины Муравьевой критик Татьяна Савицкая писала: «Неужели столь профессионально и уверенно выступила дебютантка? Увы, стаж актрисы насчитывает десять лет, потерянных для кинематографа».

 Последующее десятилетие компенсировало потерянное до того время: были сняты «Мы, нижеподписавшиеся» (1980), «Карнавал» (1981), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985). Кстати, и за роль второго плана в «Китайской бабушке» (2009) она получила «Нику».

Отдельно о «Карнавале» где Ирина Муравьева сыграла провинциалку Нину Соломатину, мечтающую стать артисткой. Знаменитая сцена-монолог у телефона-автомата «Позвони мне, позвони!» стала всенародным хитом. Ее написал популярный композитор Максим Дунаевский на стихи Роберта Рождественского. Уже через год после выхода фильма Ирина Муравьева была признана лучшей актрисой года по результатам опроса читателей журнала «Советский экран», а фильм «Карнавал» тогда побил все рекорды по количеству посмотревших его зрителей, став лидером советского кинопроката.

Время бессильно

Сохранила ли сегодня Ирина Вадимовна Муравьева непосредственность своего характера, которая прослеживалась прежде во всех ее ролях?

Новомосковские зрители, побывавшие 9 марта на спектакле с ее участием, точно скажут: да, она все та же – как и Людмила из «Москвы…», и Надя Клюева из «Самая обаятельная…», и не умеющая врать Нина из «Карнавала»… Такова и ее Арина Федотовна в спектакле по Островскому – наивная, верит всему, непосредственная.

Но при этом Ирина Муравьева - совсем не посредственная актриса. Понятно, что сегодня она нечасто выходит на съемочную площадку. Но актриса и сейчас служит в своем театре - Государственном академическом Малом. Напомним, до того в ее судьбе были Центральный детский театр, Театр имени Моссовета.

А в Малом театре ее описывают так: «Актрисе одинаково доступны и мягкий лиризм, и острая характерность вплоть до гротеска». Это личность, кого не перестаешь узнавать. Знающие ее подтвердят, что и в обычной жизни она не монотонный и не скучный, а эмоциональный и харизматичный человек.

…Безусловно, новомосковцы будут помнить, как им посчастливилось видеть игру артистов старшего поколения, остающихся эталоном актерской школы и мастерства.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии