Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В библиотеке открылась выставка к 313-летию Полтавского сражения

20 июля 2022 09:45
Фото: www.nmosk-lib.ru

В детской библиотеке оформлена информационная выставка к 313-летию разгрома шведской армии Карла XII в Полтавском сражении.

Полтавская битва – переломный этап в ходе Северной войны между Россией и Швецией. Она произошла 8 июля 1709 года. Про сражение под Полтавой до сих пор пишут книги, статьи, снимают фильмы. Именно тогда в Западной Европе поняли, что появилась новая великая военная держава — Россия. На выставке можно познакомиться с интересными фактами событий:

- Военная хитрость Петра I – известно, что шведы хорошо знали, как выглядит форма гвардейцев и новобранцев в русской армии. Но в Полтавской битве Петром было принято решение поменять цвета мундиров в полках. Таким образом, шведы попались на уловку, атаковав, в первую очередь, сильные и опытные полки вместо слабых и неопытных. После этого, планы шведского командования победить легко и быстро окончательно рухнули.

- Известно, что короля Карла уносили после битвы на носилках, но далеко не все знают, что короля при этом едва не убило. Уже будучи раненым, находясь на носилках, он попал под обстрел русских пушек, и ядро разорвалось прямо над носилками.

- Император Пётр едва сам не погиб. Несколько раз в бою он рисковал своей жизнью, разъезжая на коне в тот момент, когда вокруг разрывались пули и снаряды шведов. В шляпу, мундир и в седло попало три пули, но к счастью, ни одна из них Петра не задела.

- Шведских пленных было много, и плен длился очень долго – многие шведские солдаты после битвы оказались в плену русских солдат. Сегодня многие бы не поняли такого предложения, но в XVIII веке это было абсолютной нормой: Пётр предложил пленникам вступить в ряды русской армии.

- Многие шведы жили в России десятилетиями, прежде чем их отпускали к себе на родину. С этим связанна одна из городских легенд Тулы.

По материалам www.nmosk-lib.ru

0+

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии