Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковский музей приглашает в гости к Бабе Яге

15 июля 2020 15:31

Новомосковский историко-художественный музей приглашает всех желающих посетить виртуальную экскурсию. Она представляет собой театрализованную постановку в экспозиции музея, которая знакомит гостей с героями славянской мифологии - Бабой Ягой и Водяным.

Водяной - дух в славянской мифологии, обитающий в воде, хозяин вод. Воплощение стихии воды как отрицательного и опасного начала. Водяные считаются типичными представителями славянской демонологии. Согласно легендам, они являются падшими ангелами, сброшенными богом с небес и попавшими в водяные пространства.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (16 июля 2020 07:31):
На удивление, имя Яга северокавказского вайнахского, а возможно, аланского происхождения и имеет под собой основой древнее языческое божество, у которого просили не прерывать жизнь, что дословно и составляет имя Яха.
Галина Леликова (16 июля 2020 09:45):
Русский и немецкий лингвист Макс Фасмер сближает слово Яга, кроме славянских языков, также с прибалтийскими, английским, исландским, отклоняя связь с тюркскими, индийским, албанским, латинским языками.
Vladislav (16 июля 2020 13:18):
Фасмер уж помер больше пол века как, да и сомневаюсь, что он знал осетинский и вайнахский языки, науки не стоят на месте, заплесневевшие знания оставим таким же копролитам.
Практически вся славянская мифология и уж тем паче их пантеон богов и божков имеет просто прямые параллели именно с ираноязычными народами, из которых в свое время славяне, балты, германцы и выделились, и с кем восточные балтославяне жили просто бок о бок, потомками скифо-сарматского наследия. Кстати, у знаменитой четверки: Кий, Щек и Хорив... есть вполне прослеживаемые иранские корни и сведения об основании матери городов русских имеет под собой некую ираноязычную легенду.
Галина Леликова (16 июля 2020 14:14):
Маркс тоже давно умер,однако в 2013 году рукопись «Капитала» включена в реестр документального наследия «Память мира» (проект ЮНЕСКО) с формулировкой:
«Манифест коммунистической партии» и «Капитал» являются двумя из наиболее важных публикаций 19-го века, весьма влиятельные и по сей день.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии