Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Товарищи – книги

01 февраля 2019 00:10

1 февраля 1884 года в городке Лебедянь родился Евгений Замятин.

Отец его был православным священником, мать - пианисткой, любительницей литературы. Её воспитание оказало большое влияние на Замятина. В своей автобиографии он вспоминал: «Рос под роялем: мать - хорошая музыкантша. Гоголя в четыре - уже читал. Детство - почти без товарищей: товарищи - книги».

С 1893 по 1896 год Замятин посещал Лебедянскую гимназию, затем учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В школе сочинения давались ему лучше всего, в отличие от математики. Поэтому назло себе он решил поступить на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института.

Во время учёбы Замятин увлёкся социалистическим учением, вступил в РСДРП, принимал участие в революционном движении, агитировал рабочих заводов, где проходил учебную практику. «Революция была юной, огнеглазой любовницей, и я был влюблен в Революцию...», - позднее писал Замятин.

За революционную деятельность его арестовали в 1905 году, но благодаря усилиям матери выпустили. После того, как он, возвращаясь из морского путешествия в Египет, случайно оказался в Одессе во время восстания на броненосце «Потёмкин», его снова арестовали и выслали назад в Лебедянь. Однако он тайком вернулся в Петербург и до 1911 года жил на нелегальном положении.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии