Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Любовь на раскопках Ура

11 сентября 2018 00:01

11 сентября 1930 года 40-летняя королева детектива Агата Кристи и 26-летний археолог Макс Мэллоун обвенчались в скромной церкви Святой Коломбы в Эдинбурге. На церемонии присутствовали только самые близкие. Этот неравный брак не внушал доверия никому - даже самим новобрачным. Однако Агата и Макс прожили вместе 45 лет. 

Брак с Максом Мэллоуном был вторым в жизни королевы детективов. К моменту знакомства с ним Агата пережила непростой развод с Арчибальдом Кристи. После почти 12 лет совместной жизни он признался ей в супружеской неверности и увлечении своей коллегой по гольфу Нэнси Нил. Писательница была раздавлена известием об измене, незадолго до этого она потеряла мать и как никогда нуждалась в поддержке любимого человека. Впрочем, Арчибальд, невзирая на это, попросил у неё развод.

После ссоры с супругом Кристи в отместку исчезла из дома. 11 дней полиция пыталась выйти на след писательницы, но обнаружила лишь её брошенный автомобиль и личные вещи. Позже выяснилось, что всё это время Агата провела в небольшом спа-отеле, где зарегистрировалась под фамилией любовницы мужа.

Устроив себе небольшой отпуск, она вернулась посвежевшая и полная сил. В 1928 году брак четы Кристи официально прекратил своё существование.

Став свободной, Агата начала активно путешествовать. Поездка в «Восточном экспрессе» на Ближний Восток подарила ей не только новые идеи для романов, но и новую любовь. В Ираке писательница заинтересовалась раскопками древнего шумерского города Ур. Для знакомства с ним писательнице  предоставили лучшего проводника - Макса Мэллоуна, ассистента известного архитектора Леонарда Вулли. Сначала он воспринимал Кристи как обычную туристку, но позже понял, что перед ним неокновенная женщина, которая, ко всему прочему, разделяет его интересы. В дальнейшем, уже став миссис Мэллоун, писательница неоднократно посещала различные раскопки вместе с супругом, выполняя роль младшей ассистентки. Она очищала находки и составляла каталоги, на время забывая о своей популярности и статусе.

Став законными супругами, молодожёны отправились в Италию.

О том, что такое быть женой археолога, Кристи узнала уже во время романтического путешествия. Макс готовил поездку-сюрприз для любимой. Но не учёл, что 14-часовое восхождение на мулах в горную деревню или изучение древних надписей в греческом музее, ради которого он оставил жену одну - это не то, о чем мечтает женщина во время медового месяца. Кроме того, их путешествие было омрачено отравлением Агаты: любительнице рыбы, лангустов и креветок пришлось расплачиваться за страсть к морепродуктам на больничной койке. Именно в этот момент её мужу необходимо было уехать на раскопки. Писательница осталась одна, однако уже спустя два дня после отъезда Макса не выдержала и, вопреки указаниям доктора, отправилась назад в Лондон.

Почти год пара виделась очень редко, новоиспечённый супруг был полностью погружён в работу и поначалу не стремился посвящать Кристи в свои дела. Однако эпизодические встречи не устраивали, в свою очередь, королеву детективов. Она решила изменить ситуацию и стала сопровождать Мэллоуна в его поездках. Чтобы иметь возможность реально помогать мужу, Агата прочла огромное количество книг по истории и начала изучать древние языки. Как ни странно, но именно она уговорила Мэллоуна раскопать небольшой курган в окрестностях Мосула. Окончив раскопки, малоизвестный археолог написал книгу и стал весомой персоной в британском научном обществе.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии