Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Неравный, но счастливый брак

25 августа 2018 00:01

25 августа 1870 года 57-летний Рихард Вагнер, находившийся в зените своей композиторской славы, после 4 лет вдовства обвенчался с 32-летней Козимой, младшей из двух внебрачных дочерей великого венгерского пианиста и композитора Ференца Листа и парижской светской львицы и писательницы графини Мари д'Агу. 

Вагнер был близким другом Франца Листа.

В 1853 году Вагнер и Берлиоз провели несколько дней с детьми Листа. Обстановка была очень теплая, молодые люди, особенно средняя дочь Козима, музыку Вагнера хорошо знали и просто боготворили.

Вагнеру было уже сорок лет, а Козиме шестнадцать. В их первую встречу никаких и намёков на роман и быть не могло. Но их роковое знакомство состоялось, стало судьбоносным. 

Через четыре года Козима выйдет замуж за любимого ученика отца, Ханса фон Бюлова. Молодых Ханса и Козиму объединяла и любовь к музыке Вагнера. Жених был близким другом композитора и одним из лучших дирижеров вагнеровских вещей. 

В свое свадебное путешествие молодые отправились к Вагнеру, чтобы навестить его и поддержать  в изгнании: он жил тогда в Швейцарии, чтобы избежать преследований по политическим мотивам. 

Поселилась молодая чета в доме композитора, целый месяц они прожили в таком тесном кругу. Козима с головой погрузилась в тревоги и заботы Вагнера - у того вовсю шла работа над «Тристаном и Изольдой». Расставание было грустным для всех.

И с этого момента общение Вагнера с семьей фон Бюлов стало очень частым.

Король Баварский Людвиг II, горячий поклонник творчества Вагнера, пригласил его ко двору, в Мюнхен. И оплатил все долги.

Для Вагнера начиналась новая жизнь, без материальных забот и с большими возможностями. И он решает пригласить в Мюнхен и чету фон Бюлов, у которых уже родилось к тому времени двое детей.

Чета фон Бюлов переехала в Мюнхен - и тут страсти разыгрались вовсю. В обществе быстро разошлись слухи об очень странных связях внутри двух супружеских пар, Вагнеров и фон Бюловых. 

Супруг Козимы бросился защищать свою жену, но было поздно. Козима уже жила на два дома. Официально Вагнер представлял её как своего секретаря-биографа, но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Король требовал от него пояснений, дело принимало самый скандальный оборот. Всё еще усугублялось тем, что на жизнь и творчество Вагнера тратились колоссальные средства баварской государственной казны, а ведь в католической Баварии господствовали строжайшие моральные принципы. Для ревностных католиков-баварцев внебрачная жизнь Рихарда и Козимы была тягчайшим проступком.

Обсуждалось всё: и новая беременность госпожи фон Бюлов, и позиция ее законного мужа, который всё знает, но защищает неверную супругу.

Козима фон Бюлов ждала ребенка, отцом которого был Вагнер - но как погубить репутацию своего законного супруга она никак не хотела.

Рихард состоял в законном браке с Минной Планер - и речи быть не могло об открытом союзе с Козимой.

И вот - скандал разразился... Сам король предложил Вагнеру покинуть Мюнхен и музыкант удаляется в Швейцарию. Сюда через некоторое время к нему приезжает и Козима, там  рождается и их дочь. Франц Лист, узнав обо всей истории, пытался повлиять на участников этого любовного «четырехугольника», но и ему ничего не удалось.

Когда Лист понял, что ни его дочь, ни его ближайший друг не отступятся от своей страсти, он полностью разорвал все отношения с ними, приняв сторону своего зятя и ученика Ханса фон Бюлова. Сам Ханс попросил об отставке и тоже уехал из страны в Базель, где занялся преподавательской деятельностью.

Его законная жена Козима фон Бюлов за ним не последовала.

После отъезда мужа в Базель, Козима остается с Вагнером. У них наступило время относительного покоя. 

В 1866 году в Лейпциге умирает Минна, жена Вагнера, с которой у него всегда были очень сложные отношения. В 1867 году у них с Козимой рождается вторая дочь, а надежды на изменения их участи нет никакой. Но и поруганную репутацию, и жизнь в изгнании благодаря неуемной энергии любящей его Козимы, Вагнер переносил достаточно легко. 

Вскоре баварский король призывает своего любимца на аудиенцию и предлагает  вернуться в Мюнхен.

В Баварии «антивагнеровские страсти» не только улеглись, но публика жаждала возвращения опального таланта с его блестящими оперными постановками.

В 1868 году Ханс и Козима разводятся, а 25 августа в Козима и Рихард венчаются. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии