Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковске открылась выставка «Философия бытия»

24 августа 2018 12:31

В Новомосковском городском музее открылась одноименная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения художника, поэта и прозаика Владимира Сапрыкина. На ней собраны полотна из домашней коллекции и фондов музея.

В юношеские годы Сапрыкин занимался в изостудии, а позже поступил в Московское художественное училище им. 1905 года. Но проучился там всего полтора года, не встретив всего того, к чему тянулась его душа и влекло призвание. Владимир Ильич вернулся в Новомосковск и больше практически не покидал его. Несколько лет проработал в городской художественной мастерской, изредка получая заказы по предприятиям. Но признан не был: слишком не укладывалось его искусство в рамки требований того времени. Владимир Сапрыкин ушел из мастерской и стал отшельником.

На открывшейся выставке представлены его живописные и графические работы, начиная с ранних, выполненных в стиле реализма, и заканчивая поздними - абстрактными. Именно последние всегда вызывали повышенное внимание посетителей выставок прошлых лет. Смысл, который художник заложил в свои картины трудно понять сразу. И одними лишь глазами. В этом могут помочь его книги. Сапрыкин - автор огромного количества стихов лирическо-философского толкования, романтико-философской повести «Судьба и жизнь Вэсса Михориса», повести «Порочный круг, или житейская проза». Изданные в очень ограниченном количестве экземпляров, книги также представлены в экспозиции. Также сейчас готовится в свет сборник стихов под названием «Песнь бытия».

Окунуться в сложный мир автора, попробовать лично проникнуться его философией и постичь неразгаданность его полотен может любой желающий. Выставка продлится до 7 сентября.

По материалам «Новомосковской Правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (24 августа 2018 20:26):
«Судьба и жизнь Вэсса Минориса»
vanil46 2015 (24 августа 2018 20:48):
Владимир Ильич Сапрыкин много лет изучал эзотерическую философию, большинство его поздних работ посвящены именно этому течению, имеющему тайный смысл. А апофеозом его творчества является диптих из шести картин "Гимн бытия".
Aleksander Zimmer (24 августа 2018 22:14):
А я его немного знал. Бывал у него дома.
Aleksander Zimmer (24 августа 2018 22:57):
А я его немного знал. Бывал у него дома.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии