Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Паруса в сердце и на груди

23 августа 2018 00:24

Александр Грин родился в Вятской губернии в городе Слободской. По национальности он был наполовину поляк.

Его отец, Стефан Гриневский польский шляхтич из Дисненского уезда Виленской губернии, в 20-летнем возрасте за участие в Январском восстании 1863 года был бессрочно сослан Томскую губернию. В 1868 году ему было разрешено переехать в Вятскую губернию.

В 1873 году Стефан Гриневский женился на 16-летней русской медсестре Анне Степановне Лепковой. Первые 7 лет детей у них не было. Александр стал первенцем. Позднее у него появились брат Борис и две сестры, Антонина и Екатерина.

Несмотря на любознательность и любовь к чтению, Александр в детстве не отличался послушанием. За плохое поведение и оскорбительное для преподавателей стихотворение он был исключен из реального училища, доучившись в нем до второго класса.

В училище Гринеский от соучеников получил прозвище «Грин», сокращенная форма отцовской фамилии, которое стало его псевдонимом.

Читать Александр начал в 6 лет, а первой его прочитанной книгой стали «Приключения Гулливера» Джонатана Свифта. Во многом с этой книги у Александра начало формироваться стремление к путешествиям и морю.

Подросший Грин решил посвятить жизнь приключениям. В возрасте 16 лет он отправился в Одессу. Там ему удалось найти давнего друга отца, который устроил его матросом на один из пароходов.

В своих странствиях юноша посетил множество стран, ему даже удалось оказаться в египетской Александрии. Эстетика моря всегда привлекала молодого человека. Позже это отразится и в его творчестве.

Вскоре Грин сделает на груди большую татуировку, изображающую парусное судно. Татуировка символизировала его любовь к морю. Позже это любовь будет отражена и в прославивших его произведениях: «Алых парусах» и «Бегущей по волнам».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии