Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Вместо оркестра и торжественных речей - 4 песни

16 августа 2018 00:05

Незадолго до смерти Марк Бернес попал в аварию, его «Волга» была серьезно повреждена, однако Бернес даже не подумал заниматься ее ремонтом. Видимо, чувствовал, что она ему скоро не понадобится. И предчувствия его не обманули.

В конце июня 1969 года Бернесу стало плохо. Врачи, обследовавшие его, предположили, что у него инфекционный радикулит. Артиста положили в институт на Хорошевском шоссе. Однако там, при более тщательном обследовании ему был поставлен страшный диагноз - неоперабельный рак корня легких. Спасти его было уже невозможно.

За несколько часов до смерти он попросил близких, чтобы из дома звукозаписи ему привезли пленку с четырьмя его любимыми песнями: «Я люблю тебя, жизнь», «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина», «Журавли». Он внимательно их прослушал и выразил свою последнюю волю: на панихиде и на проводах его в последний путь должны звучать фонограммы только этих песен, и никакой другой музыки. Это его последнее желание было выполнено.

От рака умерла и его первая жена Марка Бернеса, знаменитая московская красавица Полина Липецкая, или Паола, как ее звали друзья.

Певец очень боялся этой болезни и ни разу не навестил умирающую супругу в больнице, так как боялся заразиться. Говорят, после смерти жены он даже заставил домработницу перемыть в доме все вещи, к которым прикасалась Паола.

Но по жестокой иронии судьбы умер Бернес именно от рака и за два дня до подписания Указа, которым ему намеревались присвоить звание народного артиста СССР.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии